Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открыт прием заявок на IX Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

Открыт прием заявок на IX Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»
Версия для печати
20 марта 2019 г. 15:42

24-26 мая 2019 года в городе Пензе пройдет IX Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». 

Фестиваль регулярно проводится в разных регионах России. В 2011-20132018 гг. годах он проходил в г. Сергиевом Посаде (Московская область), в 2014 г. — в г. Кинешме (Ивановская область), в 2015 и 2017 гг. — в г. Твери, в 2016 г. — в г. Калуге.

Задача фестиваля — объединить усилия церковных, государственных и общественных организаций в создании безбарьерной среды для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и окружающих их сверстников.

К участию в нем традиционно приглашаются коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений, семей, воспитывающих детей или молодых людей с инвалидностью, церковных социальных проектов из разных регионов России.

Организаторами фестиваля выступили АНО «Квартал Луи», АНО «Спаси», храм преподобного Сергия Радонежского с. Долматовское (Кинешемская епархия). Фестиваль пройдет при поддержке Пензенской епархии, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации города Пензы и правительства Пензенской области.

«Место проведения фестиваля — старинный купеческий город Пенза — выбран неслучайно, — отметила куратор фестиваля, руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. — Здесь сегодня выстроена уникальная сеть негосударственных общественно-церковных проектов по организации жизнедеятельности молодых людей с инвалидностью после их выпуска из детских социальных учреждений: реабилитационный центр "Квартал Луи" и пансион "Дом Вероники", созданные по модели сопровождаемого проживания, инклюзивные кафе и типография, где трудятся молодые люди с инвалидностью. В программе фестиваля запланировано знакомство участников мероприятия — педагогов и родителей детей-инвалидов — с этими проектами».

Программа фестиваля:

  • 25 мая, суббота — заезд участников в санаторно-оздоровительный комплекс «Чистые пруды» (с. Рамзай, ул. Оздоровительная, 2). В этот день состоятся отборочный тур фестиваля, культурно-паломническая программа, а также круглый стол по социокультурной реабилитации среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью;
  • 26 мая, воскресенье — гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства. Отъезд участников.

Заполненную заявку на участие в фестивале следует прислать на e-mail orgfestival2015@gmail.com до 24 марта сего года. Заявки подаются в номинациях: «Вокал», «Танец», «Жестовое пение», «Художественное чтение», «Оригинальный жанр», «Декоративно-прикладное искусство». На этот же электронный адрес можно отправить ссылку на видео заявленных номеров. 

«Квартал Луи» — это активный пансион, который объединяет людей с инвалидностью, добровольцев и специалистов помогающих профессий. Молодые инвалиды живут в отдельном доме вместе с волонтерами и специалистами, которые помогают им получить профессию, навыки, необходимые для самостоятельной жизни, и развить уверенность в своих силах. За пять лет молодые люди проходят обучение, находят работу и выходят в большой мир и создают свои семьи.

«Дом Вероники» — пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту