Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской митрополии пройдут торжества по случаю 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого

В Санкт-Петербургской митрополии пройдут торжества по случаю 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого
Версия для печати
21 марта 2019 г. 14:05

3 апреля 2019 года исполнится 70 лет со дня преставления преподобного Серафима Вырицкого. В течение года в Санкт-Петербургской митрополии пройдут праздничные богослужения, просветительские и культурные мероприятия, приуроченные к памятной дате.

31 марта в духовно-просветительском центре при Гатчинском Покровском соборе откроется выставка «От земли к Небу», посвященная преподобному Серафиму Вырицкому. Выставка продлится до 14 апреля, затем будет развернута в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. На церемонии открытия будут представлены макет памятника святому и новая книга автора его жития Валерия Филимонова «Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого». Состоится премьера 1-й и 2-й серий фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» по сценарию Валерия Филимонова, созданного в содружестве с кинокомпанией «Петербургская Киноартель».

3 апреля, в день памяти святого Серафима Вырицкого, Божественную литургию в Казанском храме Вырицы, около которого находится могила преподобного старца, возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начало богослужения в 10.00.

Праздничные богослужения в этот день также пройдут в храме преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе Санкт-Петербурга и в домовом храме в честь святого в Александро-Невской лавре. Начало в 8.00.

Полуденный выстрел пушки Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости в этот день будет посвящен памятной дате.

В 14.00 состоится возложение цветов к мемориальной доске преподобному Серафиму на доме 20 в Апраксином переулке. Будет совершен молебен при участии прихода храма преподобного Серафима Вырицкого в Гостином Дворе, представителей администрации города и Союза православных предпринимателей.

В 15.00 в Музее истории и купечества Санкт Петербурга и России в Большом Гостином дворе откроется выставка из московского Музея предпринимателей и меценатов.

4 апреля в 11.00 в поселке Вырица пройдет круглый стол «Традиции благотворительности российского предпринимательства от Серафима Вырицкого до наших дней».

14 апреля в Александро-Невской лавре будет совершена Божественная литургия, приуроченная ко дню рождения преподобного Серафима, отмечаемому 12 апреля. Начало богослужения в 10.00. В тот же день в 14.00 в Святодуховском центре Александро-Невской лавры откроется выставка «От земли к Небу».

В мае на одной из культурных площадок Санкт-Петербурга состоится показ 2-й серии фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа», а также награждение памятной медалью предпринимателей-благотворителей.

9 июня будет совершена Божественная литургия в церкви преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином дворе. Богослужение приурочено к пятилетней годовщине освящения храма. Начало в 10.00. В течение дня (11.00-20.00) на площади у храма будет развернута творческая мастерская ремесел, пройдут интерактивные просветительские мероприятия.

10-12 июля состоится IV Международный хоровой фестиваль-конкурс духовной музыки «Петровские дни».

В сентябре-октябре среди старшеклассников пройдет деловая игра, посвященная социальному предпринимательству.

1 октября, в день памяти прославления преподобного Серафима Вырицкого, в Казанском храме Вырицы будет совершена Божественная литургия. Начало богослужения в 10.00.

Также в течение года будут организованы экскурсии для школьников по местам, связанным с жизнью и служением преподобного Серафима в Санкт-Петербурге и Вырице.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора

В Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска торжественно отпраздновали 30-летие возрождения Брянской епархии