Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о помощи детям Сирии на конгрессе «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции инновации»

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о помощи детям Сирии на конгрессе «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции инновации»
Версия для печати
21 марта 2019 г. 19:34

21 марта 2019 года в Москве состоялось открытие Второго национального междисциплинарного конгресса с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции инновации».

Конгресс собрал более 2 тысяч медицинских специалистов, представителей родительских организаций, работников социальной сферы, детских психологов, экономистов и государственных деятелей. Целью мероприятия стал обмен опытом и выработка единой концепции реабилитации детей и подростков в современном мире.

На открытии конгресса выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В своем приветственном слове он выразил благодарность российским детским врачам за их работу, а также рассказал о проекте помощи детям Ближнего Востока, который реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отделом внешних церковных связей совместно с Благотворительным фондом «Познание», Благотворительным фондом «Линия жизни» и Научно-практическим центром детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы.

«Мы сотрудничаем по программе реабилитации сирийских детей, которые пострадали в ходе вооруженного конфликта. Вы знаете, что в Сирии уже много лет длится война. Жертвами этой войны стали в том числе многие дети: у кого-то оторвало конечности из-за взрывов бомб или они подорвались на минах, кто-то потерял зрение, кто-то подвергся другим увечьям. Мы совместно трудимся над тем, чтобы помочь этим детям», — подчеркнул владыка.

«Кто-то говорит — зачем нам помогать чужим детям? — отметил митрополит Иларион, рассказывая о благотворительном проекте. — Но я думаю, что каждый из вас согласится с тем, что чужих детей не бывает».

Представитель сирийского парламента Мария Аль Бетаар Шехаде, выступая на открытии Конгресса, выразила благодарность российскому правительству, Русской Церкви и лично Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Илариону, а также директору Центра детской психоневрологии Т.Т. Батышевой.

Проект помощи детям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, — программа, которая была запущена в мае 2018 года и реализуется по благословению Предстоятелей Антиохийской и Русской Православных Церквей, правительств и медицинских специалистов России и Сирии, а также благотворительных организаций всего мира. В рамках проекта в Москву приезжают пострадавшие дети, которые проходят не только протезирование утраченных конечностей, но и полный курс реабилитации. Программа также включает в себя поездки российских врачей в Сирию для обмена опытом и расширения сотрудничества, круглые столы, международные и межцерковные совещания на самом высоком уровне.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами