Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московская духовная академия и Московский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве

Московская духовная академия и Московский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве
Версия для печати
25 марта 2019 г. 13:49

22 марта 2019 года ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский посетил Московскую духовную академию и Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Ректора сопровождали директор Высшей школы печати и медиаиндустрии московского Политеха Екатерина Хохлогорская и директор Института принтмедиа и информационных технологий Алексей Винокур. 

Ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий встретил гостей у Троицкого собора Лавры. В соборе они поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского и прошли в Никоновский придел и Серапионову палату. Архиерей кратко рассказал об истории собора и о святынях палаты. Затем гости осмотрели Успенский собор и направились в здание МДА. 

В Покровском академическом храме архиепископ Амвросий рассказал о его истории. Храм сильно пострадал при пожаре в 1986 году, и его расписывали заново. Сейчас храм очищают от копоти, ремонтируют вентиляцию, усиливают освещение и устанавливают звуковые системы. На строительных лесах, которые заполняют сейчас все пространство академического храма, работают студенты Иконописного отделения. Из храма гости прошли в Академический музей. Затем в кабинете ректора архиепископ Амвросий и Владимир Миклушевский подписали соглашение о сотрудничестве вузов. 

Ректор МДА поблагодарил ректора Московского политехнического университета за готовность к сотрудничеству: «Я сердечно благодарю Вас за то, что Вы отозвались на наше предложение. У Вас замечательные коллеги — высококвалифицированные преподаватели, с которыми мы до этого имели возможность пообщаться и переговорить. Сегодня перед Церковью стоят такие задачи, которые можно выполнять только на высоком профессиональном уровне. Конечно, мы, прежде всего, исполняем свое призвание. Но в этом призвании нам часто не хватает профессионализма. Для того чтобы наше благовестие легче услышал современный человек, нам хотелось бы подходить к этому по-современному, в хорошем смысле этого слова. Я надеюсь, что Ваши коллеги — профессора, преподаватели и студенты — нам в этом помогут. А мы, может быть, сможем внести в жизнь Политехнического университета ту изюминку, в которой ваше студенчество тоже нуждается».

Учебные заведения объединят свои усилия в области издательского дела, православного книгоиздательства, полиграфии, маркетинговых и социологических исследований по российскому рынку религиозной литературы, будут совместно издавать литературу. Для студентов вузов будут проводиться совместные открытые лекции, мастер-классы, курсы повышения квалификации, выставки, конференции и паломнические поездки. Преподаватели и студенты могут формировать группы для разработки книгоиздательских проектов. Совместно будут разрабатываться учебные и учебно-методические материалы. Еще одна цель соглашения — развивать взаимодействие в издательской сфере, а также готовить высококвалифицированных специалистов издательского дела. 

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами