Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Чувашии

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Чувашии
Версия для печати
26 января 2009 г. 14:31

23 января в Министерстве культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Заседание вела министр культуры Роза Лизакова. На нем были рассмотрены два основных вопроса: «Об итогах государственной регистрации религиозных объединений в Чувашской Республике за 2008 год» и «О соблюдении религиозными объединениями Чувашской Республики Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 2008 году». Докладчиками выступили — начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Румия Багаутдинова и заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Татьяна Шиманова.

По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, как отметила Румия Багаутдинова, в республике на 1 января 2009 года зарегистрировано 283 религиозные организации, из которых 214 — православные и 45 — мусульманские.

Р. Лизакова в ходе рассмотрения вопроса об итогах государственной регистрации религиозных объединений в Чувашской Республике за 2008 год рекомендовала управлениям традиционных конфессий Чувашской Республики принять меры по соблюдению религиозными объединениями действующего законодательства по представлению соответствующих информаций в регистрирующие и налоговые органы по итогам года.

С итогами социологических исследований по теме: «Отношение гражданского общества к религии» ознакомила заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Нина Семедова-Полупан.

Исследование, проведенное в конце 2008 года в Чувашской Республике показало, что 77,7 % опрошенных относят себя к верующим, 9,7 % — считают себя скорее неверующими, 9,4% — неверующими, 2,2 % — атеистами.

Сайт Чебоксарской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с учащимися католических школ Италии

Доклад председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на конференции «Христианское будущее Европы» [Статья]

По данным американских исследователей, Русская Православная Церковь объединяет более половины всех православных верующих в мире

В РИА «Новости» пройдет пресс-конференция «Атлас религий и национальностей: кто и как верит в России?»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Все материалы с ключевыми словами