Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Хабаровске состоялся Съезд православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья «За духовное возрождение России»

В Хабаровске состоялся Съезд православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья 'За духовное возрождение России'
Версия для печати
20 октября 2005 г. 10:31

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и при поддержке администрации Хабаровского  края 18-19 октября 2005 года в городе состоялся Съезд православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья. Девизом съезда стали слова апостола Павла «Стараясь сохранить единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3).
 
В съезде приняли участие представители государственных органов, архиереи Русской Православной Церкви — архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, молодежные лидеры, студенты и преподаватели ВУЗов, педагоги, воспитатели, представители общественности, священнослужители, православная молодежь.
    
Съезд сформулировал цели православного молодежного движения: в конструктивном диалоге объединить усилия Церкви и государства в вопросах духовно-нравственного воспитания молодого поколения, разработать конкретные формы сотрудничества в сфере молодежной политики.

Съезд поддержал инициативу Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и деятельность Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, направленные на предоставление религиозным образовательным учреждениям права осуществлять преподавание на основе государственных образовательных стандартов.

«Признание Российским государством церковных дипломов и ученых степеней, — говорится в принятом на съезде Итоговом документе, — устранит несправедливость в отношении церковного образования и даст возможность активнее развивать православную миссию, просветительскую и научную деятельность».

В итоговых документах съезда были определены позиция молодежи по обозначенным в задачах съезда проблемам и конкретные формы сотрудничества Церкви и государства в области молодежной политики. Участники съезда также направили Обращение к Президенту Российкой Федерации В.В. Путину.

Итоговый документ Съезда православной молодежи

Обращение делегатов и участников Съезда православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья «За духовное возрождение России» к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Обращение к молодежи делегатов и участников Съезда православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья «За духовное возрождение России»

Патриархия.ru

Фоторепортаж

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты