Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиереи Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции, посвященной поискам путей достижения межрелигиозного мира

Архиереи Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции, посвященной поискам путей достижения межрелигиозного мира
Версия для печати
30 марта 2019 г. 16:47

25 марта 2019 года в «Президент-отеле» г. Москвы состоялась международная научно-практическая конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей». Участие в форуме приняли митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Организаторами конференции выступили Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Духовное собрание мусульман России, Институт востоковедения РАН, Императорское православное палестинское общество, Российская ассоциация защиты религиозной̆ свободы.

В работе форума приняли участие представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, религиозные, общественные и политические деятели, ученые и эксперты.

Цель конференции — анализ путей достижения межрелигиозного мира, имеющего исключительное социальное значение; исследование традиций, путей и опыта укрепления межрегионального мира в разных странах; популяризация исторического опыта России, где традиционные религии мирно сосуществовали в течение столетий.

В рамках конференции состоялись заседания в трех секциях и пленарное заседание экспертов. С докладом «Миротворчество как призвание верующего» на секции «Деятельность выдающихся богословов по укреплению межрелигиозного мира и диалога: история и современность» выступил Патриарший наместник Московской епархии.

Во второй половине дня состоялось пленарное заседание, на котором к собравшимся обратился владыка Ювеналий.

По итогам пленарного заседания были приняты итоговый документ и резолюция.

Московская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Состоялась встреча руководства Отдела внешних церковных связей и Синодального миссионерского отдела

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

В Российской академии образования состоялась конференция «Православные монастыри в истории российской государственности»

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской