Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Следуя своим политическим интересам, многие зарубежные чиновники предпочитают молчать о гонениях на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Волоколамский Иларион: Следуя своим политическим интересам, многие зарубежные чиновники предпочитают молчать о гонениях на Украинскую Православную Церковь
Версия для печати
2 апреля 2019 г. 19:12

30 марта 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой. 

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир», в которой мы беседуем с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Главная международная новость этих выходных — президентские выборы на Украине. Чего ждет от нового президента Украины Русская Православная Церковь?

Митрополит Иларион: Президент Украины Порошенко показал себя гонителем Церкви, и Русская Православная Церковь ждет от нового президента, что он прекратит антицерковные гонения. Это самое главное наше ожидание от нового украинского президента, кто бы им ни стал. Главы государств, которые проявили себя как гонители Церкви, никогда хорошо свою жизнь не заканчивали. И я очень надеюсь на то, что новый президент Украины, кто бы он ни был, положит конец этому беззаконию, этому произволу.

Е. Грачева: Есть ли, владыка, у Вас лично кандидат или кандидаты, которые Вам симпатичны? И следите ли Вы за их высказываниями на тему Украинской Церкви?

Митрополит Иларион: Есть кандидаты, которые мне более симпатичны или менее, но церковные правила не позволяют представителям Церкви публично высказывать симпатии к тем или иным политическим деятелям. Поэтому я от этого воздержусь.

Я внимательно следил за тем, что говорилось кандидатами на религиозную тему. Надо сказать, что проект, инициированный действующим президентом Порошенко, был поддержан и рядом других кандидатов, поэтому если они придут к власти, мы не ожидаем какого-то существенного изменения в политике в данном отношении.

Но я хотел бы обратить внимание вот на что. Совсем недавно действующий президент Порошенко встретился с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных объединений. На этой встрече Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви, которую Порошенко пытается всеми правдами и неправдами ликвидировать путем переименования, путем погромов, очень открыто говорил о гонениях, инициированных украинской государственной властью против Церкви. Он призвал Порошенко положить конец этим гонениям, и, в частности, прекратить захваты храмов, которые сейчас происходят.

Е. Грачева: Возможен ли обратный ход предоставления автокефалии «украинской церкви» в случае смены президента Украины?

Митрополит Иларион: Я думаю, что речь может идти не столько об обратном ходе, сколько о том, чтобы в Украине государственная власть предоставила всем верующим реальную свободу вероисповедания. Свобода вероисповедания заключается в том, что каждый человек может ходить в ту церковь или в ту религиозную общину, которая ему нравится, к которой он привязан, членом которой он является. Свобода вероисповедания заключается в том числе в том, что каждая религиозная община сама выбирает себе наименование, а не государство называет их теми или иными наименованиями. Сейчас эти основополагающие свободы украинских граждан попраны.

Миллионы граждан Украины, являющиеся членами Украинской Православной Церкви, поставлены под угрозу лишиться своей Церкви. Такая угроза совершенно открыто высказывается политиками, в том числе П. Порошенко, который говорил украинским верующим, что, если им не нравится новая «автокефальная церковь», пусть они уезжают из страны.

Как может президент своим гражданам такие вещи говорить? Инициатива по принудительному переименованию канонической Украинской Православной Церкви в «Российскую Церковь» абсолютно противозаконна и с точки зрения гражданского права, и с точки зрения церковного канонического права. Члены Украинской Православной Церкви — это не россияне, а украинцы, те люди, которые родились и выросли в Украине, имеют украинский паспорт. Они любят свою страну, они патриоты Украины. Поэтому переименование совершенно противозаконно. Эта инициатива направлена против украинского народа, против большинства православных верующих.

Е. Грачева: Владыка, а как Вы отнеслись к тому, что граждан Украины призывает идти на выборы и обеспечить высокую явку посол США на Украине?

Митрополит Иларион: Посол США на Украине действует очень активно. Государственная администрация США совершенно не скрывает того, что именно она стоит за проектом создания на Украине новой церковной структуры. Американские чиновники высокого ранга неоднократно высказывались в поддержку этой «автокефалии», а за всеми этими действиями стоит желание по возможности навсегда рассорить русских с украинцами, вбить между ними еще один клин.

Американцы прекрасно понимают, что религиозные темы — это темы очень чувствительные, что разрушение единства Русской Православной Церкви, которая включает в себя и русских, и украинцев, и белорусов, и представителей других национальностей, будет соответствовать их стратегическим интересам, направленным на развал всего так называемого постсоветского пространства не только в политическом, но и в духовном смысле.

Е. Грачева: Официальное заявление последовало от комиссара ООН по правам человека. Она заявила о значительном ухудшении положения Украинской Православной Церкви (о чем мы говорим в каждой нашей программе) в связи с предоставлением «автокефалии новой украинской церкви», но главное — призвал власти Киева защитить права верующих. Это заявление большого чиновника Организации Объединенных Наций имеет какой-то вес или это просто сотрясание воздуха?

Митрополит Иларион: Я думаю, что оно имеет вес и я рад тому, что после очень многих усилий, которые были предприняты в том числе Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, а особенно после тех многих усилий и разъяснений, которые были сделаны со стороны Украинской Православной Церкви, наконец, нашелся один чиновник высокого ранга в ООН, который не побоялся рассказать правду о том, что происходит.

К сожалению, многие зарубежные чиновники и сотрудники международных организаций предпочитают молчать о гонениях на Украинскую Православную Церковь, потому что распространение этой информации не соответствует их политическим интересам. В данном случае Верховный комиссар ООН по правам человека (эту должность с сентября 2018 года занимает г-жа Мишель Бачелет — прим.) стала на сторону правды, и это делает ей честь. Я очень надеюсь на то, что и другие европейские политики последуют ее примеру.

Е. Грачева: Владыка, а теперь к новостям другого соседнего с нами государства. Речь идет о Казахстане. Там сменился президент, ушла целая эпоха. И в честь Назарбаева переименовали столицу в Нурсултан. Вы как руководитель Отдела внешних церковных связей отнеслись к этой новости?

Митрополит Иларион: Думаю, что таким образом новое руководство Казахстана воздало честь человеку, с которым связано, по сути дела, основание Казахстана как независимого государства, первому президенту, который долгие годы стоял у руля этой страны, многое сделал для ее процветания. В том числе именно при нем Астана стала столицей государства. А собственно слово «Астана», насколько я знаю, по-казахски означает «столица», то есть это не название как таковое, это скорее обозначение статуса города. Вот теперь у этого города появилось название в честь первого президента.

Е. Грачева: НАСА обнародовало фотографию человека, лицо которого нам до сих пор не было известно, — отца Сергия Бычкова. У него на куртке вышита надпись «Духовник Роскосмоса». Он освящает ракеты, стартующие с Байконура с 1998 года, и у него звание заслуженного испытателя космодрома. Он входит в госкомиссию, которая отбирает и утверждает международные экипажи МКС. У многих светских людей в этой связи возникает вопрос: как Господь Бог связан с освоением космоса?

Митрополит Иларион: Я думаю, что связан самым прямым образом. После того, как Гагарин совершил космический полет, стали говорить о том, что Гагарин в космос слетал, а Бога там не увидел, на что известный церковный деятель ответил: если Гагарин не увидел Бога на земле, то не увидел и в космосе. Сейчас уже известно, что Гагарин был верующим человеком. Его, как и многих выдающихся людей, сделали частью советской пропаганды, а пропаганда тогда носила атеистический характер.

Сейчас многие космонавты — это верующие люди, также как многие наши летчики, как те, которые служат на флоте. Священники присутствуют там, где есть люди, там, где люди находятся в опасности, а работа космонавтов всегда связана с повышенными рисками. Неслучайно Патриарх на Рождество и на Пасху по прямой связи беседует с космонавтами — это производит очень глубокое впечатление на людей, находящихся в космосе, потому что они чувствуют, что Церковь их поддерживает, что на земле их ждут, за них молятся. Участие Церкви в жизни космонавтов очень важно. Спросите космонавтов, которые там работают, как они к этому относятся, и вы увидите, какое будет положительное отношение.

Е. Грачева: Святейший Патриарх Кирилл не так давно отметил, что существует кризис семейных ценностей в жизни некоторых священников. Цитата: «Крайне важно вести обучение будущих священников так, чтобы они выходили из семинарий хотя бы теоретически готовыми к тому, как нужно строить семейные отношения». Значит ли это, что сегодня существует кризис священства или кризис белого духовенства в нашей стране?

Митрополит Иларион: На состоявшемся в начале марта заседании Высшего Церковного Совета Святейший Патриарх Кирилл отметил рост количества священнических семей, которые можно назвать неблагополучными. Прежде всего, это связано с тем, что большинство священников очень загружены, даже перегружены: они уходят рано утром, возвращаются поздно вечером. У многих священнослужителей семьи многодетные, а своих детей они почти не видят.

Даже если священнику дают выходные, эти выходные никогда не выпадут на субботу и воскресенье, а именно суббота и воскресенье являются школьными выходными. Соответственно, даже если у священника, допустим, выходной день в среду или в четверг, он детей не видит, потому что они в школе. Некоторые матушки рассказывают о том, что батюшка шесть дней пропадает на приходе, а когда наступает единственный выходной, он просто отсыпается, потому что нужно прийти в себя перед следующей трудовой неделей.

Все эти проблемы сказываются сейчас на семьях священников и с этим связано то, что некоторые священнические семьи распадаются. А согласно церковным правилам, священник не может вступить во второй брак. Если священник вступает во второй брак, он лишается сана.

На последнем заседании Высшего Церковного Совета мы слышали доклад епископа Саввы из информационно-аналитической службы Московской Патриархии, который сказал, что основной причиной лишения сана священников является именно то, что у них распадаются семьи, и они вступают во второй брак. Это не массовая проблема, но это проблема дает о себе знать. И Святейший Патриарх говорит о том, что уроки семейного воспитания должны, в том числе, входить в семинарский курс. По его словам, будущему священнику «помимо того, что он изучает богословие, литургическую практику, в семинарии должны еще преподаваться основы семейной жизни, чтобы он, когда станет священнослужителем, мог уделять должное внимание не только своему приходу, но и своей «малой церкви», то есть семье.

Е. Грачева: Вы больше общаетесь с молодым поколением священников. Учитывая то, что сегодня гораздо позже и девушки выходят замуж, и молодые люди женятся, нет ли трудности у священников встретить будущую жену и жениться? Они Вам рассказывают о таких проблемах?

Митрополит Иларион: О таких проблемах, конечно, рассказывают. Такие трудности есть, и эти трудности связаны с тем, что семинарист на четыре или пять лет, живя в семинарии, практически оказывается отрезанным от мира. Он там живет как в монастыре. Конечно, при многих семинариях сейчас существуют регентские курсы, на которых учатся, в основном, девушки. Не секрет, что большинство браков, которые заключают будущие священники, — это как раз браки со студентками или выпускницами регентских курсов. Но даже наличие регентских курсов при семинариях (а надо сказать, что далеко не при всех учебных заведениях есть такие курсы) не решает эту проблему.

Главная проблема заключается в том, что у будущего священника нет права на ошибку. Сейчас для многих людей, которые живут в счастливом браке, он не первый. Возможно, до того был кратковременный и несчастливый первый брак, люди поняли, что допустили ошибку, развелись и вступили в новый брак. Теперь у них крепкая полноценная семья. А у священника нет такой возможности: он может жениться только один раз и только до рукоположения в сан священника. Если у него что-то в семье не сложилось, другого шанса не будет — ему надо либо идти в монахи, либо, если он хочет жениться вторично, нужно будет сложить с себя сан.

Тема семейной жизни священника — одна из главных сегодня для Церкви. И неслучайно Патриарх обратил на это особое внимание.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Венчают ли в Церкви пары, если один из них, к примеру, лютеранин?

Митрополит Иларион: В древней Церкви существовали каноны, согласно которым венчать можно было только принадлежащих к одной и той же Церкви. Но в последние несколько столетий этот принцип нередко нарушался, в том числе и в Русской Церкви в синодальную эпоху. В настоящее время в официальном документе Русской Православной Церкви «Основы социальной концепции» имеется следующее предписание: «Русская Православная Церковь, как в прошлом, так и сегодня, находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами древних восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практике на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Поместных Православных Церквей».

Вопрос: Что известно исследователям и ученым о детях праведного Иосифа?

Митрополит Иларион: В Евангелии упоминаются братья и сестры Иисуса. Кто такие эти братья и сестры? Мы знаем, что у Пресвятой Богородицы не было других детей. Она было Приснодева, то есть Она осталась Девой по рождении Иисуса. По общепринятому толкованию братья и сестры Иисуса — это дети праведного Иосифа от первого брака.

О братьях Иисуса упоминается неоднократно в Евангелии, а также в книге Деяний апостольских. Один из них — Иаков был, по преданию, первым епископом Иерусалимской Церкви. Это святой праведный Иаков, брат Господень. О дальнейшей судьбе других братьев и сестер Иисуса нам ничего неизвестно.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию