Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Назначены правящие архиереи на Орловскую, Южно-Сахалинскую, Североморскую и Уржумскую кафедры

Назначены правящие архиереи на Орловскую, Южно-Сахалинскую, Североморскую и Уржумскую кафедры
Версия для печати
4 апреля 2019 г. 16:45

На заседании Священного Синода, состоявшемся 4 апреля 2019 года, было рассмотрено прошение митрополита Орловского и Болховского Симона о почислении на покой по состоянию здоровья (журнал № 23).

Было принято решение удовлетворить поданное прошение. Местом пребывания на покое определен г. Мурманск с материальным содержанием от Мурманского епархиального управления.

Преосвященным Орловским и Болховским, главой Орловской митрополии, назначен архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, с выражением благодарности за понесенные архипастырские труды в Южно-Сахалинской епархии.

Преосвященным Южно-Сахалинским и Курильским Синод назначил епископа Нерчинского и Краснокаменского Аксия. Временное управление Нерчинской епархией поручено митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию.

Члены Священного Синода рассмотрели прошение архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия (журнал № 41). Синод благословил архиепископу Стефану продолжить управление Пинской епархией.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о замещении вакантных кафедр Троицкой епархии Челябинской митрополии (журнал № 24), Североморской епархии Мурманской митрополии (журнал № 25) и Уржумской епархии Вятской митрополии (журнал № 26).

Преосвященным Великоустюжским и Тотемским назначен викарий Орловской епархии епископ Мценский Алексий; Преосвященным Уржумским и Омутнинским — викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Домодедовский Иоанн; Преосвященным Троицким и Южноуральским — епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Временное управление Чистопольской епархией поручено митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости иметь еще одного викарного епископа (журнал № 28), члены Священного Синода постановили викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский» избрать клирика Московской епархии протоиерея Сергия Привалова.

Место наречения и хиротонии протоиерея Сергия Привалова, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»