Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Северной столице молитвенно почтили память жертв теракта в петербургском метрополитене

В Северной столице молитвенно почтили память жертв теракта в петербургском метрополитене
Версия для печати
4 апреля 2019 г. 19:27

3 апреля 2019 года, во вторую годовщину теракта в петербургском метрополитене, была совершена панихида по жертвам трагедии. Богослужение состоялось в Троице-Измайловском соборе Северной столицы.

За панихидой молились родственники пострадавших и погибших в метрополитене, а также те, кто потерял близких в результате крушения самолета авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург 31 октября 2015 года.

Богослужение совершил иерей Сергий Кубышкин, клирик Троице-Измайловского собора, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе Петербурга, строящегося в память о погибших в рейсе 9268. Отец Сергий духовно окормляет родственников жертв этих двух трагедий.

Панихиды в Троице-Измайловском соборе совершаются в каждую последнюю субботу месяца. Создан благотворительный фонд «Рейс 9268», при участии которого строится храм с социальным центром, где будет оказываться всесторонняя помощь пострадавшим от рук террористов.

«Все 15 невинноубиенных жертв теракта были вместе в тот страшный день, вместе погибли, и будет неправильно разделять их по национальности или вероисповеданию — мы молимся за упокоение всех, — сказал отец Сергий. — Наш город за последние четыре года потрясли две страшные трагедии и здесь присутствуют те, кого они коснулись напрямую. В горе мы все едины. Тот, кто потерял родного, близкого человека, как никто другой может понять, поддержать и утешить, найти правильные слова. У терроризма нет национальности, нет вероисповедания. Это зло совершают люди, которые пытаются посеять в наших душах страх, горе, неуверенность в наступающем дне. Но им это не удается и никогда не удастся, потому что мы все вместе — в горе и радости, в болезни и печали. Господь нас всех соединил и человеческие усилия не способны нас разъединить».

Иерей Сергий Кубышкин также совершил заупокойную литию у станции метро «Технологический институт». Стихийный мемориал в этот день посетили и.о. губернатора Александр Беглов, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, члены правительства города.

***

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. Погибли 224 человека: 136 петербуржцев, 44 жителя Ленинградской области, 44 жителя других регионов России, Украины и Белоруссии. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля 2017 года днем в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Погибли 16 человек, включая террориста-смертника.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате теракта в иранском городе Керман [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате терактов в мечетях Пакистана [Патриарх : Послания]

Архиепископ Владикавказский Герасим и духовенство епархии приняли участие в траурных мероприятиях в Беслане

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате нападения на школу в Уганде [Патриарх : Послания]

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве