Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Санкт-Петербургской духовной академии приняли участия в мероприятиях, направленных на укрепление межвузовского сотрудничества

Представители Санкт-Петербургской духовной академии приняли участия в мероприятиях, направленных на укрепление межвузовского сотрудничества
Версия для печати
5 апреля 2019 г. 12:08

В марте 2019 года, в рамках работы Межвузовского координационного центра, ректор, преподаватели и студенты Санкт-Петербургской духовной академии приняли участие в ряде мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества между духовной школой и вузами Северной столицы.

7 марта делегация академии во главе с секретарем Ученого совета иеромонахом Никодимом (Хмыровым) посетила Президентскую библиотеку. На встрече с заместителем генерального директора Валентином Сидориным обсуждались возможности сотрудничества между высшим церковным богословским учебным заведением и крупнейшим электронным хранилищем документов по гуманитарной тематике.

18 марта в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялось первое заседание Организационного комитета Всероссийской конференции «Государство и религия». В нем приняли участие проректор по учебной работе СПбДА протоиерей Владимир Хулап, исполнительный директор Межвузовского координационного центра СПбДА иеромонах Никодим (Хмыров) и студент I курса магистратуры академии М. Гошев.

21 марта в Военной академии связи имени С.М. Буденного состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих», посвященная Дню православной книги. С докладом «Выбор литературы современного человека» на форуме выступил ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим.

27 марта студент I курса магистратуры Ф. Иванов в рамках программы по укреплению межвузовских связей принял участие в студенческой научной конференции Российского государственного социального университета. Конференция была организована по случаю празднования престольного дня университетского храма.

28 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание научно-методического совета Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». В нем приняли участие проректор по учебной работе СПбДА, председатель научно-методического совета Ассоциации протоиерей Владимир Хулап, секретарь Ученого совета академии, исполнительный директор Межвузовского координационного центра СПбДА иеромонах Никодим (Хмыров) и представители Ассоциации «Покров» из вузов Санкт-Петербурга.

30 марта в духовной академии прошла встреча членов Молодежного академического клуба с руководителем протокола Государственной службы Александром де Ферреро. В ходе встречи участники обсудили вопросы совместной деятельности.

30 и 31 марта студенты академии приняли участие в общегородском конкурсе «Интеллектуада». Участники соревновались в парламентских дебатах, показывали навыки в ораторском мастерстве.

Межвузовский координационный центр призван стать площадкой для проведения диалога между высшими учебными заведениями в сфере академического образования и научных исследований. Президентом центра является епископ Петергофский Серафим, исполнительным директором — секретарь Ученого совета СПбДА иеромонах Никодим (Хмыров). Центр был создан с целью объединения исследователей, преподавателей и студентов российских вузов для обмена мнениями, опытом, обсуждения проблем духовно-нравственного воспитания студенчества. Работа центра заключается в организации и проведении конференций, научных круглых столов и образовательных семинаров по актуальным вопросам богословия, истории, философии, культурологии, а также в реализации научно-исследовательских проектов во взаимодействии с церковными и светскими организациями.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»