Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Егорьевский Матфей принял участие в открытии выставки «Русский Север» в Совете Федерации

Архиепископ Егорьевский Матфей принял участие в открытии выставки «Русский Север» в Совете Федерации
Версия для печати
11 апреля 2019 г. 18:02

9 апреля 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Северо-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей принял участие в открытии выставки «Русский Север» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

На выставке представлены иллюстрации работ проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и картины художника Татьяны Юшмановой.

Архиепископ Матфей обратился к гостям и организаторам выставки с приветственным словом.

«В самом понятии "Русский Север" сокрыто очень многое для русский людей и для русского Православия. В первую половину XX столетия именно северные области нашей родины стали местом ссылок и мученической кончины многих исповедников и новомучеников Церкви Русской. Вместе с тем именно там находятся уникальные деревянные храмы, являющиеся не только объектами культурного наследия, но и имеющие особую ценность для каждого православного человека, — сказал, в частности, архиерей. — В настоящий момент проект "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" является самым большим добровольческим движением, которое уже много лет осуществляет работу по сохранению культурного наследия, объединяя людей неравнодушных к своей истории и святыням. За 20 лет существования проекта проведено более 320 экспедиций, в ходе которых обследовано 360 храмов и часовен, в 146 проведены противоаварийные и консервационные работы. Ежегодно к экспедициям присоединяются все новые люди не только из Москвы, но и других городов. Именно об этих простых людях и рассказывают нам представленные здесь талантливые работы супруги руководителя проекта "Общее дело" художника Татьяны Юшмановой».

В заключение владыка Матфей поблагодарил Совет Федерации за внимание к добровольческому проекту и выразил надежду, что выставка послужит дальнейшему укреплению взаимодействия церкви, государства и общества.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.В. Смирнов поздравил всех с открытием выставки и подчеркнул важность сохранения в обществе культурных и исторических традиций в регионах Севера России.

Автор выставки и художник Татьяна Юшманова поблагодарила собравшихся за теплые слова и неравнодушие: «Очень радостно, что в дни работы выставки частичка Русского Севера будет в центре Москвы. Значение этого края для России нельзя переоценить. Избежавший монголо-татарского ига и крепостного права Русский Север — это удивительный край, донесший до нас в веках самобытность русских традиций и культуры, сохранивший уникальные памятники деревянного зодчества, аналогов которым нет в мире, и которые мы должны сохранить, возродить и донести до наших потомков. Надеюсь, что мои работы приоткроют для вас неповторимую красоту нашего Севера».

Выставку посетили сенаторы, сотрудники Совета Федерации и гости из регионов.

Северо-Восточное викариатство г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»