Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Святейшего Патриарха Алексия к Президенту РФ В.В. Путину в связи с проведением Всероссийской Научно-практической Конференции: «Призыв Церкви: «Власть, бизнес, общество — против наркомании в России»

Версия для печати
20 октября 2005 г. 15:59

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ, ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ, ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

За годы реформ в России произошло много благодатных перемен, среди которых весьма отрадно отметить изменившийся характер церковно-государственных отношений, благодаря чему Русская Православная Церковь впервые за свою историю получила подлинную свободу.

Сегодня государство, Церковь и гражданское общество призваны работать вместе, ибо у них — во многом общие задачи. Это, прежде всего, миротворчество, борьба с угрозой терроризма, духовное, нравственное и патриотическое воспитание, забота о сохранении и возрождении отечественной культуры, попечение о социально незащищенных людях, борьба с алкоголизмом, наркоманией, преступностью и другими пороками, которые угрожают будущему России.

К сожалению, наркоситуация в стране по-прежнему продолжает оставаться крайне острой. Русская Православная Церковь считает, что необходимо объединение усилий власти, бизнеса, общества в борьбе с наркотизацией России, широкое привлечение к практической антинаркотической деятельности всех слоев российского делового сообщества, повышение эффективности взаимодействия всех институтов общества на основе современных знаний в области противодействия наркомании и основополагающих российских традициях.

Русская Православная Церковь выступает с инициативой о проведении Всероссийской Научно-практической Конференции: «Призыв Церкви: «Власть, бизнес, общество — против наркомании в России», на которой предполагается рассмотреть вопрос об участии бизнес-сообщества России в борьбе с наркоманией. Кроме того, предлагается к рассмотрению «Концепция профилактики наркомании в России», подготовленная Русской Православной Церковью.

Зная, какое внимание Вы уделяете здоровью молодого поколения и проблемам наркомании в России, прошу Вас принять участие в открытии конференции, выступить с приветственным словом и дать соответствующее поручение Правительству Российской Федерации о содействии в организации проведения конференции.

Конференция пойдет 24-25 ноября 2005 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

С искренним уважением,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения