Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Герман, митрополит (Свайко Иосиф)

Герман, митрополит (Свайко Иосиф)
Версия для печати
Дата рождения:
1 февраля 1932 г.
Дата смерти:
6 сентября 2022 г.
Дата хиротонии:
10 февраля 1973 г.
Дата пострига:
4 декабря 1970 г.
Страна:
США
Биография:

Родился 1 февраля 1932 г. в Брайфорде, штат Пенсильвания. После окончания начальной и средней школы в Уэст-Дир-Тауншип поступил в Роберт Моррис колледж в Питтсбурге, где получил степень в области делового администрирования и секретариата с отличием.

Впоследствии служил в административно-строевом управлении Сухопутных войск США на полуострове Лабрадор. После увольнения в отставку в 1959 г. поступил в Свято-Тихоновскую семинарию в Саут-Кенаане, штат Пенсильвания, которую окончил в 1963 г. Был назначен личным секретарем епископа Киприана, бывшего ректором семинарии с 1961 г.

Рукоположен в сан диакона в марте 1964 г. и в сан пресвитера в следующем месяце. Служил в администрации семинарии как инструктор церковнославянского языка. Также служил настоятелем церкви св. Иоанна Предтечи в Дандэффе в Пенсильвании и апп. Петра и Павла в Юниондэйле. Являлся членом аккредитационного комитета и помог создать попечительский совет при семинарии, почетным членом и секретарем-казначеем которого он стал.

Много лет являлся духовником Антрацитового района Братства православных христиан в Америке.

4 декабря 1970 г. пострижен в монашество с именем Герман в честь недавно прославленного прп. Германа Аляскинского.

17 октября 1971 г. возведен в сан игумена и назначен заместителем настоятеля Свято-Тихоновского монастыря.

19 октября 1972 г. избран для епископского служения и возведен в сан архимандрита тремя днями позже. Хиротонисан во епископа Уилкес-Баррского, викария Филадельфийской и Восточно-Пенсильванской епархии в Свято-Преображенском соборе в г. Уилкес-Барр, штат Пенсильвания, 10 февраля 1973 г.

Проживал в Свято-Тихоновском монастыре, где преподавал в семинарии. Также служил временно управляющим Западной епархией в 1975 г. и временно управляющим епархией Новой Англии в 1978 г.

После смерти епископа Киприана избран епископом Филадельфийским 17 марта 1981 г. и ректором Свято-Тихоновской семинарии в мае того же года.

В 1994 г. возведен в сан архиепископа Священным Архиерейским Синодом Православной Церкви в Америке.

Помимо служения в Филадельфийской епархии, нес различные послушания в Православной Церкви Америки: председателя отдела финансов, вице-председателя отдела миссий, члена комитета по богословскому образованию, председателя пенсионного комитета, вице-председателя отдела межцерковных отношений и экуменических контактов, члена Малого Архиерейского Синода и др. Представлял Православную Церковь в Америке на многочисленных международных встречах, часто сопровождал в поездках Митрополита Феодосия.

С мая по сентябрь 2001 г. временно исполнял обязанности управляющего делами Православной Церкви США, во время отпуска по болезни Митрополита Феодосия.

Интронизация митрополита Германа состоялась 7-8 сентября 2002 г. в Николаевском соборе  в Вашингтоне.

4 сентября 2008 г. Священный Архиерейский Синод Православной Церкви в Америке на заседании в Канцелярии ПЦА в Ойстер-Бэй-Коув, штат Нью-Йорк, удовлетворил прошение Митрополита Германа об уходе на покой, с титулом «Бывший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады».

Скончался 6 сентября 2022 г.