Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по делам молодежи прошел семинар «Консультативно-методическая помощь священнослужителю, окормляющему учебные заведения»

В Синодальном отделе по делам молодежи прошел семинар «Консультативно-методическая помощь священнослужителю, окормляющему учебные заведения»
Версия для печати
16 апреля 2019 г. 17:24

16 апреля 2019 года в Синодальном отделе по делам молодежи прошел семинар «Консультативно-методическая помощь священнослужителю, окормляющему учебные заведения».

Участниками встречи стали более 40 священнослужителей и мирян Московской городской епархии, ответственных за работу со студенчеством в высших учебных заведениях российской столицы.

Семинар возглавил и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Также участвовали представители Синодального отдела — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями А.В. Оберст и специалист сектора по взаимодействию с епархиями А.В. Завалов.

Открывая семинар, протоиерей Кирилл Сладков приветствовал собравшихся: «Я рад, что вы нашли время, чтобы обсудить те вопросы, которые ставят перед нами Святейший Патриарх Кирилл и Высший Церковный Совет. Хотел бы услышать ваше мнение и ваше видение ситуации по взаимодействию духовенства с высшими учебными заведениями. Также предлагаю обсудить годовой план по работе с вузами, и, что самое важное, познакомиться поближе для того, чтобы вместе мы могли осуществлять планомерную и системную работу в вузах». Отец Кирилл также отметил, что сейчас важно не только понять, каково текущее состояние дел, но и в каком направлении необходимо двигаться.

На семинаре обсудили не только позитивный опыт взаимодействия священнослужителей с вузами (в том числе работу ассоциаций православного студенчества в Кемерово и Санкт-Петербурге), но и имеющиеся проблемы, а также перспективы развития работы с высшими учебными заведениями. Священнослужители внесли предложения относительно необходимой им помощи.

Семинар стал первым в череде обучающих мероприятий, запланированных Синодальным отделом по делам молодежи в федеральных округах в рамках оказания консультативно-методической помощи священнослужителям, окормляющим высшие учебные заведения, во исполнении постановления Высшего Церковного Совета от 16 марта 2018 года.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»