Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось совещание педагогов Первого казачьего университета с духовниками региональных филиалов

Состоялось совещание педагогов Первого казачьего университета с духовниками региональных филиалов
Версия для печати
16 апреля 2019 г. 17:52

15 апреля 2019 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) в городе Москве прошло видеосовещание директоров, педагогов и духовников региональных филиалов вуза.

В совещании, которое возглавили первый проректор университета Г.П. Капица и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник МГУТУ иерей Тимофей Чайкин, приняли участие руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина, директора, духовники и профессорско-преподавательский состав головного вуза и филиалов Первого казачьего университета.

Видеосовещание традиционно началось с молитвы. Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась Г.П. Капица. В своем выступлении первый проректор МГУТУ отметила, что среди студентов казаки являются активными проводниками основ Православия, преображающих общество: «Влияние, которое оказывается на молодежь, не остается без последствий. Чем больше мы привлекаем молодежь к Православию, тем здоровее становится общество, ведь заповеди Христа являются путеводной звездой для любого человека. А для нас важно не только соблюдать заповеди Христа, но и быть носителями веры в обществе, в студенчестве, чтобы было понимание, каким общество будет в будущем. Казаки испокон веков служили Отечеству, вере, народу. Именно казачество в настоящее время является стержнем, укрепляющим и обновляющим общество».

Иерей Тимофей Чайкин рассказал о направлениях и формах работы по воспитанию казачьей молодежи на основе православного мировоззрения: «Казачьи традиции в XXI веке должны получить новое качественное развитие, позволяющее использовать их в современном воспитательном процессе, в воспитании силы духа и патриотизма у современных молодых людей. Необходимо сочетать традиционные формы и методы казачьего воспитания, духовное наследие Матери-Церкви и новые, активные формы и методы взаимодействия с казачьей молодежью». Отметив важность вовлечения молодежи в духовно-просветительские мероприятия, духовник МГУТУ рассказал о подготовке к традиционному молодежному форуму «Казачье единство». Мероприятие, на которое уже несколько лет собираются казаки и казачьи духовники из всех регионов России, в этом году пройдет с 14 по 22 июля на полуострове Тамань. Ожидается, что на форум прибудут 200 представителей казачества. В настоящее время завершается подготовка программы форума.

И.А. Котина в своем докладе особое внимание уделила подготовке к проведению казачьего направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в январе 2020 года. Она отметила важность участия научного сообщества в подготовке и проведении конференций. Все доклады, подготовленные в рамках казачьего направления Рождественских чтений, будут изданы и помогут более детально изучить тему взаимодействия Церкви и казачества.

Духовники филиалов МГУТУ рассказали об опыте работы по воцерковлению и духовно-нравственному воспитанию молодых казаков в регионах. С докладами выступили: председатель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии, духовник Пензенского казачьего института технологий протоиерей Александр Овцинов, духовник Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (г. Ростов-на-Дону) протоиерей Сергий Маштанов, руководитель отдела Клинцовской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник Брянского областного казачьего института технологий и управления (г. Унеча) иерей Едесий Куриленко, духовник Университетского Морозовского казачьего кадетского корпуса-интерната (г. Морозовск, Ростовская обл.) иерей Георгий Трофимов.

В заключительном слове иерей Тимофей Чайкин выразил благодарность участникам и отметил важность проводимой работы.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио