Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл провел совещание по развитию Общества русской словесности

Святейший Патриарх Кирилл провел совещание по развитию Общества русской словесности
Версия для печати
16 апреля 2019 г. 18:10

16 апреля 2019 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось совещание по развитию Общества русской словесности.

В совещании приняли участие: председатель Патриаршего совета по культуре, ответственный секретарь Общества русской словесности митрополит Псковский и Порховский Тихон; министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий; ректор Московского педагогического государственного университета, президент Евразийской ассоциации педагогических университетов А.В. Лубков; проректор — начальник Управления по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель правления Фонда сохранения и изучения родных языков Российской Федерации Т.В. Кортава; руководитель Управления проектов Патриаршего совета по культуре М.Х. Паласио; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

Участники совещания сообщили о том, что было сделано за три года деятельности Общества русской словесности.

В ходе собрания участниками был предложен целый ряд направлений дальнейшей работы Общества русской словесности совместно с Министерством просвещения, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Московским педагогическим государственным университетом. Все эти предложения должны быть обсуждены на Съезде Общества русской словесности, который пройдет осенью этого года.

О нынешних результатах работы Общества русской словесности рассказал глава Рособрнадзора С.С. Кравцов:

«За три года изменен формат проведения Единого государственного экзамена. Были исключены вопросы, предполагавшие выбор ответа из предложенных нескольких вариантов, увеличено число творческих заданий.

Во-вторых, по предложению Патриарха, по итогам обсуждения с педагогическим сообществом в школьную практику наконец возвращена хорошо зарекомендовавшая себя еще в советское время практика устного экзамена (для выпускников девятых классов), что должно стимулировать чтение школьниками художественной литературы и развитие устной речи.

В-третьих, подготовлен список обязательных литературных произведений для изучения в школе. О необходимости возвращения важнейших произведения русской литературы в учебную программу Святейший Владыка говорил еще на I съезде Общества русской словесности. Совместными усилиями Министерства просвещения, Рособрнадзора, Общества русской словесности подготовлены и проходят обсуждение новые стандарты, которые знаменуют возвращение к традиционным для России принципам педагогики и словесности.

В-четвертых, проведена большая работа по анализу учебников русского языка и литературы. О проблеме низкого уровня учебных пособий также говорилось на I съезде Общества. К настоящему времени принят новый федеральный перечень учебников, из которого исключены пособия, содержавшие серьезные ошибки — как формальные, так и содержательные.

Обществу русской словесности, Министерству просвещения, Рособрнадзору, педагогическим вузам предстоит еще многое сделать, для того чтобы гуманитарное образование соответствовало высочайшему уровню педагогических традиций России. Но уже сейчас наблюдается пусть небольшая, но позитивная динамика, в частности, постепенно возвращается интерес к чтению русской классической литературы. Необходима дальнейшая работа и с педагогами, и с учениками, а также совершенствование методик преподавания, с тем чтобы эту тенденцию сохранить и закрепить».

Общество русской словесности, призванное объединить усилия государства, ученых, преподавателей, деятелей искусства и любителей словесности по сохранению и изучению русского языка и литературы, было создано в марте 2016 года. Председателем Общества русской словесности был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии IV съезда Общества русской словесности и педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Церемония открытия IV съезда Общества русской словесности и педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Е.Г. Водолазкину с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту СССР В.И. Федосееву с 50-летием работы в качестве художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии