Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Пасхи

В Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Пасхи
Версия для печати
26 апреля 2019 г. 17:24

26 апреля 2019 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» в Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В традиционном предпасхальном мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов, блогеры. Спикером мероприятия выступил директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Митрополит Александр рассказал представителям СМИ о событии Воскресения Господа Иисуса Христа и богослужениях Святой Пасхи: «Сегодня самый скорбный день церковного календаря — Страстная Пятница — день, когда Христос претерпел муки и унизительную смерть на Кресте ради спасения всех людей. Но совсем скоро вся вселенная наполнится ликующей вестью о Воскресении Христа из мертвых. Для каждого христианина Воскресение Спасителя является неотъемлемой частью личного духовного опыта. Через благую весть святой Пасхи мы постигаем реальность пребывания Живого Бога здесь, с нами. Воскресший Христос не только соучаствует в нашем бытии, в наших больших и малых делах, радостях и заботах, но и воскрешает наши души, освобождает нас от власти греха. Он делает нас способными по-настоящему жить духовной жизнью — любить, сострадать, верить, прощать, благодарить».

«Во всех храмах Казахстана верующие будут встречать Пасху Христову в ночь с 27 на 28 апреля. В главном храме страны — Успенском кафедральном соборе Нур-Султана — пасхальные торжества возглавит мой помощник — управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий. Богослужение также начнется в 23 часа», — отметил, в частности, архипастырь.

Владыка митрополит сообщил журналистскому сообществу радостную новость о том, что в Алма-Ате главное пасхальное богослужение состоится в Вознесенском кафедральном соборе. По словам архиерея, на праздник Воскресения Христова храм откроет свои двери несмотря на продолжающуюся реставрацию. Богослужение начнется 27 апреля в 23 часа.

Иерарх ознакомил присутствующих с процессом обновления архитектурной и культурной жемчужины Казахстана: «В 2018 году по указанию Первого Президента Казахстана — Елбасы, многоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева, в Вознесенском кафедральном соборе была начата фундаментальная полномасштабная реставрация с привлечением высококлассных специалистов. На сегодняшний день большая часть запланированного выполнена. Этот труд сплотил многих неравнодушных казахстанцев, независимо от национальной или религиозной принадлежности. По масштабу выполненные работы можно назвать вторым рождением храма, его полным обновлением. Надеемся, что те, кто придут в храм на Пасху, увидят необыкновенное преображение культурной и архитектурной жемчужины нашей страны. Отмечу, что это еще не окончание реставрации. Впереди завершение росписей, благоустройство территории, украшение интерьеров. Предстоит сделать немало. После Пасхи, следующее богослужение в Вознесенском соборе состоится в престольный день храма — праздник Вознесения Господня — 6 июня.

Обновление храма, который без преувеличения можно назвать визитной карточкой Республики — это еще один добрый повод обратить внимание огромного числа людей на богатое историческое и духовное наследие Казахстана. На то огромное значение, которое всегда имела и имеет Православная Церковь в жизни нашей страны».

Митрополит Александр подчеркнул, что средства на возрождение и обновление кафедрального собора жертвовали исключительно прихожане и благотворители: «Ни одна тенге бюджетных средств, ни одна копейка государственных денег не была потрачена для реставрации. Этот труд стал возможным благодаря большому числу неравнодушных людей. Помогали представители разных национальностей, последователи различных конфессий, казахстанцы и граждане других стран».

Владыка напомнил собравшимся о том, что сбор добровольных пожертвований на завершение реставрации храма продолжается.

Особой темой пресс-конференции стало прибытие в Республику Казахстан чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

«В пасхальные дни — с 10 по 22 мая — по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Казахстан посетит великая святыня Православия — чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Это одна из самых древних в мире икон Божией Матери. Местом ее постоянного пребывания является Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор в старинном русском городе Костроме. Прославленная многочисленными чудесами Феодоровская икона Царицы Небесной почитается как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. По молитвам перед этим образом совершаются исцеления от тяжелых болезней, в том числе и бесплодия, о чем есть реальные, документально подтвержденные свидетельства. Принесение Феодоровской иконы Божией Матери, покровительствующей подрастающему поколению, станет вкладом Православной Церкви в проведение в Казахстане Года молодежи», — сообщил глава Митрополичьего округа.

Архипастырь проинформировал журналистское сообщество о закладке в столице страны Нур-Султане, в микрорайоне Есиль, храма в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших, которое состоится 12 мая.

За вклад в поддержку информационной деятельности Казахстанского митрополичьего округа митрополит Александр наградил генерального директора агентства «Интерфакс-Казахстан» О.Б. Суставову медалью «Енбек Үшiн» (За труды).

В заключение пресс-конференции владыка поблагодарил руководство информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» и участников встречи и поздравил всех с наступающим праздником Пасхи, пожелав здоровья, благополучия, мира и милости Божией.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»