Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Версия для печати
28 апреля 2019 г. 04:00

28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с Пасхальным обращением к телезрителям.

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Святой Пасхи. Пасха — главный праздник христианского мира. Он выражает самую суть, самое основание нашей веры — веры в Воскресение Господа Иисуса, которое произошло почти 2000 тысячи лет назад. И вот возникает вопрос: а существует ли какая-то связь с тем далеким событием у нас, людей сегодняшнего дня? Светская культура сторонится и боится даже размышлений о том, что произойдет с нами по ту сторону земного бытия, что произойдет с нами после смерти. Для неверующего сознания это и по сей день остается загадкой и неразрешимым вопросом. Однако, мы, христиане, прямо отвечаем на него и не боимся отвечать, потому что празднуем победу Христа над смертью, злейшим врагом человеческого рода.

С момента Воскресения Спасителя всякий человек, готовый довериться Богу, может войти в новую духовную реальность, где нет смерти, где всецело царствует любовь Божия. Эта реальность на языке Евангелия именуется Царствием Небесным. И мы можем приобщиться этой реальности уже здесь, на земле, через вхождение в Церковь, где человек обретает надежду на спасение и где ему открываются двери рая.

Господь Иисус Христос приходит в этот мир, восходит на крест и отдает Свою жизнь, нисходит во ад и воскресает, чтобы вырвать человека из плена греха и смерти. Апостол Павел пишет: Отныне мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу (Ефес. 2:19). Христос воскрес, а значит, с Ним воскреснем и мы. Христос воскрес, а значит, мы являемся наследниками великого пасхального дара — дара преображать евангельским светом самих себя и мир вокруг.

Я бы хотел сегодня обратиться к каждому, кто радуется Светлому Христову Воскресению. Если ваше сердце озарено пасхальным светом, станьте светильниками для окружающих. Пусть ваши уста вдохновенно свидетельствуют о реальности воскресения. Обнимите любовью тех, кто рядом с вами, подарите им свою заботу и внимание. Как Спаситель распростер на кресте Свои объятия, чтобы обнять весь человеческий род, так и нам следует научиться у Него любви. Любви безусловной, любви щедрой, ищущей блага для ближнего. Пусть пасхальная радость никогда не покидает вас, чтобы при встрече с человеком мы помнили, что и ради него тоже воскрес Христос.

С праздником Пасхи сердечно всех вас поздравляю! Воистину Воскресе Христос!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения