Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее обращение к телезрителям перед началом Пасхального богослужения

Патриаршее обращение к телезрителям перед началом Пасхального богослужения
Версия для печати
28 апреля 2019 г. 00:22

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Пасхальное богослужение. Ряд телеканалов осуществляли прямую трансляцию богослужения, перед началом которого Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником.

С преддверием праздника Святой Пасхи всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю!

Праздник Пасхи это возможность прославить Спасителя Христа, Который победил зло. Каждый человек сталкивается со злом в своей жизни в том или ином масштабе. Некоторые сталкиваются на уровне только своей личной жизни, другие вовлечены в сложные общественные отношения. Зло присутствует везде. Зло иногда так довлеет над человеческим сознанием, что возникает иллюзия его абсолютного господства. Но это только иллюзия.

Зло неспособно господствовать над нами, и неспособно по той причине, которую мы сегодня торжественно прославляем, называя эту причину торжественным Воскресением Христа Спасителя. Он злом был возведен на крест. Распятие, которое стало символом спасения, в тот момент было, конечно, символом торжества зла. Невинный, Великий, Тот, Кто учил людей самым возвышенным истинам, исцелял и нес добро, был пригвожден на кресте несправедливо. Но Господь силой Своей воскрес из мертвых. Это означает, что зло, распявшее Спасителя, было почти иллюзорным, потому что Божественная сила несоизмерима по мощи с силой зла.

А что для нас все это означает? Это означает, что если мы верим в Христа Спасителя, если мы верим в Его победу над злом, мы становимся сопричастниками этой победы, мы на стороне сильных, мы на стороне Того, Кто победил, мы в ряду победителей. Но для того чтобы было так, мы должны научиться в своей собственной жизни победить зло, никогда не сдаваться перед злом, никогда не идти на опасные для души компромиссы, мы должны жизнью своей утверждать добро и справедливость. Вот всему этому учит нас сегодняшний святой день.

Будем молиться, чтобы справедливость торжествовала в мире, чтобы справедливость торжествовала и в нашем обществе, чтобы справедливость украшала семейную жизнь, чтобы она была основой наших межличностных человеческих отношений.

Хотел бы еще раз сердечно вас поздравить с этим великим днем, когда мы прославляем Божественную справедливость, принесшую людям освобождение от тяжкого ига зла. Храни вас всех Господь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения