Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Пасхи Святейший Патриарх Кирилл посетил Морозовскую детскую больницу в Москве

В праздник Пасхи Святейший Патриарх Кирилл посетил Морозовскую детскую больницу в Москве
Версия для печати
28 апреля 2019 г. 17:57

28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Морозовскую детскую городскую клиническую больницу в Москве.

У корпуса отделения паллиативной медицинской помощи Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Ракова, главный врач Морозовской ДГКБ Е.Е. Петряйкина. 

Святейший Патриарх Кирилл посетил все 13 палат отделения паллиативной медицинской помощи Морозовской больницы, где поздравил детей, их родителей и персонал с праздником Пасхи. 

О пациентах и работе отделения паллиативной медицинской помощи во время посещения палат Его Святейшеству рассказывали главный врач Морозовской ДГКБ Е.Е. Петряйкина и заведующая отделением, врач по паллиативной медицинской помощи Е.М. Тысячная. 

Святейший Патриарх также побывал в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») при Морозовской ДГКБ. Святейшего Владыку встречали клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице протоиерей Алексий Спасский и председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» М.М. Иванов. 

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон приветствовал Святейшего Патриарха и от лица больничных священников вручил Его Святейшеству памятный подарок. 

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся:

«Воскресение — величайшее событие человеческой истории. И когда видишь страдания детей и родителей, то понимаешь, что, наверное, самое главное для них — это воскреснуть духом, если дух начинает угасать. Потому что сильный дух человека как парус, который может спасти даже в самую страшную бурю, если этот парус правильно поставлен. И самая главная задача людей заключается в том, чтобы они парус своей жизни умели поставить так, чтобы он улавливал благодать Божию. Когда мы движимы силой благодати Божией по жизненному пути и делаем все для того, чтобы эту благодать воспринимать, тогда эта синергия Божественного и человеческого преобразует нашу жизнь, делает нас сильными и способными действительно творить чудеса.

Хотел бы сердечно поблагодарить Елену Ефимовну и весь персонал больницы за то великое дело, которое здесь совершается. Нужно видеть этих младенцев, находящихся в тяжелейшем положении, их родителей, чтобы понять нам, здоровым людям, как нужно благодарить Бога за каждый прожитый день... Когда в обычных семьях начинаются конфликты — здоровые супруги, здоровые дети — их нужно на один только день привезти сюда и сказать: "Наслаждайтесь жизнью. Вы здоровы, вам Господь дает силы — берегите друг друга, не создавайте конфликтов на ровном месте. Потому что подлинные страдания вас не коснулись".

Когда видишь страдания, посещая такие места, когда видишь горе, через которое проходят люди, то понимаешь, что эти страдания действительно способны исцелить болезни рода человеческого, душевные болезни. Поэтому думаю, что наших семинаристов, духовенство нужно проводить через такие отделения не только для того, чтобы они учились оказывать духовную поддержку, но чтобы извлекали также из этого уроки для своей собственной жизни».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил министра здравоохранения, главного врача больницы и всех причастных к организации отделения паллиативной медицинской помощи, а также всех сотрудников Морозовской больницы, оказывающих посильную помощь и поддержку пациентам и их родственникам. 

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Воскресения Христова. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с информацией на стенде, посвященном истории храмов Морозовской больницы, а также с проектом строительства нового больничного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 

Далее на площади перед центральным больничным корпусом 1А Святейший Патриарх Кирилл поздравил детей, находящихся на лечении, их родителей и сотрудников больницы со Светлым Христовым Воскресением:

«Уважаемые Вероника Игоревна, Елена Ефимовна! Дорогие папы, мамы, бабушки, дедушки! Дорогие дети!

В первый день Пасхи, который является самым важным праздником для верующего человека, я считаю, что лучшим времяпрепровождением является общение с такими, как вы. Потому что если какие-то слова, которые я произношу, встречаясь с больными детьми, с их родителями, хоть в какой-то степени могут помочь, то это уже благодарение Господу. Но я Бога благодарю и за тот урок, который я выношу, общаясь с вами.

Когда человек проходит через испытания, он становится сильнее. У меня была возможность сравнить детей одинакового возраста: тех, которые проходили через тяжелые болезни, со здоровыми детьми. Так вот, те, кто болел — мудрее, сильнее, взрослее. Удивляешься, как быстро ребенок в таких обстоятельствах взрослеет. Это говорит о том, что испытания, конечно, наносят ущерб человеку, но не только один ущерб — есть то, что духовно укрепляет больного ребенка и его родителей.

Хотел бы всем вам, мои дорогие, пожелать исцеления, выздоровления. Конечно, хотел бы также пожелать сохранять присутствие духа, свидетелем которого я был сейчас, посещая в палатах очень тяжело больных детей и их родителей. Сильный дух дает нам возможность преодолевать самые тяжкие испытания в жизни. А как священнослужитель я могу сказать, что источником духа является не материя, дух — это не материальное понятие. Источником духа является Бог.

Когда мы к Богу обращаемся с молитвой, то укрепляется в том числе и наш дух, а также появляется надежда на исцеление. Поэтому в первый день Пасхи Христовой я хочу всем вам пожелать укрепляться духовно и физически. Детям — получить исцеление полное и вернуться в строй — в свои семьи и в школу, там, где протекает жизнь большинства детей. А мамам и папам желаю сохранять присутствие духа, от чего, несомненно, зависит и выздоровление ваших детей.

Еще раз от всего сердца вас всех приветствую. Благодарю вас за ваш подвиг. Благодарю вас за вашу любовь к детям, а детишек благодарю за их мужество и силу.

Христос Воскресе!»

В дар собравшимся пациентам передал иконки Воскресения Христова, пасхальные куличи и сладости. Больнице Предстоятель Русской Православной Церкви передал 20 телевизоров и дерматоскоп DermLite 3. Данный аппарат предназначен для определения злокачественных и доброкачественных перерождений кожи. Этот прибор, соединяющий преимущества различных методов дерматоскопии и превосходящий по различным характеристикам и степени удобства в использовании многие другие дерматоскопы подобного класса, стал очень ценным подарком для больницы, особенно для врачей Центра онкологии и гематологии. 

В завершение Святейший Патриарх Кирилл пообщался с собравшимися на площади детьми и их родителями.

***

Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы основана в 1903 году и является многопрофильной (30 профилей) специализированной клинической больницей, имея в своем составе 47 отделений в том числе 32 клинических, с общей коечной мощностью 1205 коек с 51 койками реанимации и интенсивной терапии.

В Морозовскую больницу госпитализируются более трети от общего числа госпитализаций детей в Москве.

На базе Морозовской больницы сформированы и постоянно функционируют 13 Центров городской специализированной медицинской помощи для детей и подростков.

Отделение оказания паллиативной медицинской помощи детям было открыто в Морозовской больнице в 2015 году. Сегодня дети и подростки, в том числе находящиеся на искусственной вентиляции легких, могут получить специализированную медицинскую помощь в соответствии с лучшими современными мировыми методиками стационарной помощи паллиативным пациентам в многопрофильном скоропомощном стационаре круглосуточно.

Отделение паллиативной медицинской помощи — единственное детское паллиативное отделение в системе медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы, где проводится комплексное обучение семьи пациента: осуществляется психологическая поддержка семьи и ребенок выписывается домой на респираторной поддержке с помощью оборудования, закупленного на средства из бюджета Москвы.

***

С 2004 года при Морозовской детской больнице действует домовой храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Милующая». Это небольшой храм, расположенный в одной из комнат корпуса больницы. Богослужения совершает клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице протоиерей Алексий Спасский. Паллиативное отделение окормляет священник Борис Векленко.

11 апреля 2019 года председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм планируется возвести в 2019 году. Площадь нового храма составит 658 квадратных метров. Храм строится на средства частных благотворителей.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» два раза в неделю приходят заниматься с детьми творческими и развивающими занятиями в два отделения Морозовской больницы — нейрохирургии и кардиохирургии.

Помощь добровольцев в Морозовской больнице — часть проекта православной службы «Милосердие» «Дети под Покровом». Помимо Морозовской больницы, добровольцы занимаются с детьми в РДКБ, Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков им. Г.Е Сухаревой, Центре содействия семейному воспитанию «Маяк».

Всего в проекте «Дети под Покровом» участвуют 200 добровольцев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве