Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

В Москве состоялся ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»
Версия для печати
7 мая 2019 г. 12:03

6 мая 2019 года, в день памяти покровителя града Москвы великомученика Георгия Победоносца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Крутицком подворье в Москве состоялась ежегодная духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад: дети победителей», посвященная очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия являются Синодальный отдел по делам молодежи и Братство православных следопытов при поддержке Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы.

Традиционно парад начался в храме с общей молитвы о русском воинстве и о мире. Затем состоялось построение и церемония принятия в следопыты.

Парад принимали и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи, настоятель подворья протоиерей Кирилл Сладков и член Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы, заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

Приветствуя собравшихся, протоиерей Кирилл Сладков, в частности, сказал: «Перед нами — будущее Церкви. Честь, служение, свидетельство — вот те ключевые слова, что определяют жизнь православных следопытов. Георгиевский парад проходит во многих епархиях во исполнение решений Священного Синода и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, за эти годы он стал значимым событием в церковно-общественной жизни России, Казахстана, Белоруссии и других стран».

В своем приветственном слове отец Димитрий отметил, что «миссия детей и подростков обращена не только к их сверстникам, которых они знакомят с миром христианской веры, но и к тем бабушкам и дедушкам, которых православные следопыты навещают в домах престарелых, к учителям и родителям, которые по их поведению судят о Православии».

В этом году в параде принимали участие православные следопыты из Колпашево Томской области, Тулы, Новосибирска, Воронежа, Липецка, Москвы и Московской области, клубы исторической реконструкции «Westfaien», «Служивый», воспитанницы пансиона Министерства обороны Российской Федерации и др.

Завершился парад торжественным маршем.

По окончании мероприятия состоялась праздничная трапеза, а для желающих прошла игра-квест по Крутицкому подворью.

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком подворье. С тех пор он стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Также акция «Георгиевский парад — дети победителей» проводится в Кемерово, Кореновске, Челябинске, Владивостоке, Уфе, Москве и других городах России.

Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту