Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча делегации Московской духовной академии во главе с архиепископом Верейским Амвросием с Патриархом Коптским Тавадросом II

Состоялась встреча делегации Московской духовной академии во главе с архиепископом Верейским Амвросием с Патриархом Коптским Тавадросом II
Версия для печати
13 мая 2019 г. 10:07

10 мая 2019 года в Египте состоялась встреча делегации Московской духовной академии с Патриархом Коптским Тавадросом II. Делегацию, совершающую паломническую поездку по древним общехристианским святыням Египта, возглавляет ректор академии архиепископ Верейский Амвросий.

В начале встречи Патриарх Тавадрос выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей 5 мая в московском аэропорту Шереметьево. «Мы молимся за всех пострадавших и раненых в этой катастрофе», — сказал Предстоятель Коптской Церкви .

Патриарх Тавадрос приветствовал гостей из Московской духовной академии и выразил надежду на визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Египет:

«Видя вас, я вспоминаю свою встречу со Святейшим Патриархом Кириллом. И мы очень ждем, когда он посетит нас в Египте. Скажите ему, пожалуйста, о нашем большом желании увидеться с ним. Несколько месяцев назад нас уже посетил митрополит Иларион — наш большой и хороший друг. Я сам был в России два раза, и от обеих поездок у меня остались очень хорошие воспоминания.

Мы рады всем русским делегациям, которые нас посещают. К нам приезжала недавно делегация русских монастырей, и мы посылали делегацию от наших монастырей в Россию. Вернувшись, они делились очень радостными впечатлениями. Мы высоко оцениваем духовность Русской Церкви. Я почувствовал это, когда был в России. Копты почитают многих святых Русской Церкви.

И мне очень приятно, что в вашей делегации есть молодежь, которая учится, которая знакомится с нами, а мы — с ней. Потому что в молодежи — будущее Христовой Церкви. И мы надеемся, что наши Церкви будут едины во Христе».

Архиепископ Амвросий от лица делегации МДА поблагодарил Патриарха Тавадроса II за теплый прием:

«Для нас этот визит — великое благословение Божие, огромная радость, и, как Вы уже сказали, очень большое удовольствие. Впервые в истории делегация Московской духовной академии посещает вашу Церковь. И за эти несколько дней мы уже убедились, насколько полезно такое общение, насколько важно друг друга узнавать через общение. Мы сердечно благодарим Вас за слова соболезнования нашему народу в связи с трагедией, которая произошла в аэропорту Шереметьево. Так случилось, что мы были свидетелями этой трагедии и видели ее через окно терминала.

Но в вашей Церкви мы увидели удивительное отношение к смерти. К смерти, которая является переходом в вечность, встречей со Христом. Мы сегодня посетили место теракта возле церкви апостола Петра и пообщались с женой одного из погибших. Мы увидели: она по-настоящему радуется тому, что ее муж теперь находится рядом с Богом. И мы увидели, как кровь мучеников становится силой и славой Церкви.

Для нас было откровением увидеть монашество в Коптской Церкви. Монахи и монахини живут радостью и любовью. Наша поездка началась с того, что именно архиереи, игумены и монахи Русской Церкви, которые в свое время посещали ваши монастыри, делясь своими впечатлениями, воодушевили нас обратиться к Святейшему Патриарху за благословением. И это совпало с намерениями Комиссии по диалогу: меняться монашескими делегациями и сотрудничать в области духовного образования и богословия.

Сегодня мы уже провели круглый стол и обсудили точки соприкосновения. Мы, конечно, с огромной радостью будем ждать ответную делегацию вместе с ректором, преподавателями и студентами вашего учебного заведения. Буквально за несколько минут молодежь вашего учебного заведения и Московской духовной академии нашли общий язык. Молодежь — самая добрая почва для понимания друг друга и дальнейшего единства. Вы совершенно справедливо сказали, что после этой поездки мы будем об этом рассказывать... Еще и еще раз позвольте поблагодарить Вас за ту теплоту, за ту любовь, которой мы окружены на протяжении всех дней пребывания в Коптской Церкви».

Патриарх Тавадрос II поблагодарил за теплые слова и поздравил делегацию с прошедшим праздником — Днем Победы советских войск над фашистской Германией. В завершение беседы Патриарх и архиепископ Амвросий обменялись подарками.

Перед встречей делегация МДА посетила кафедральный собор Коптской Церкви во имя святого апостола и евангелиста Марка в Александрии. Затем члены делегации посетили церковь апостола Петра, где три года назад во время теракта погибли 29 христиан, а также храм, где похоронен святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский.

10 мая делегация Московской духовной академии встретилась с руководством и студентами Коптской семинарии в Каире, а также пообщалась с руководством Института коптских исследований. В ходе круглого стола представители руководства семинарии, института и члены делегации МДА обсудили возможности сотрудничества.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру