Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Донской митрополии освятил воссозданный исторический комплекс рядом с кельей праведного Павла Таганрогского

Глава Донской митрополии освятил воссозданный исторический комплекс рядом с кельей праведного Павла Таганрогского
Версия для печати
13 мая 2019 г. 17:35

12 мая 2019 года в Таганроге митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения воссозданного комплекса рядом с кельей праведного Павла Таганрогского, а также барельефной иконы святого подвижника.

Над воссозданием исторического облика этого святого места работал коллектив специалистов — архитекторы, историки, археологи, краеведы, художники-реставраторы и строители — собранный благочинным приходов Таганрогского округа, председателем комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиереем Алексием Лысиковым. Отец Алексий осуществлял руководство масштабным проектом по поручению митрополита Меркурия.

Перед коллективом специалистов стояла задача не только очистить историческое место от позднейших построек и укрепить ветхие строения, но и передать дух эпохи, в которую жил святой праведный Павел на таганрогской земле. Предстояло найти архивные документы и другие материалы, а также мастеров, способных работать по утраченным технологиям. В итоге Донской регион получил еще один культурный объект, являющийся уникальным историческим памятником минувшей эпохи.

По окончании чина освящения владыка Меркурий поздравил собравшихся с окончанием реставрационных работ на месте подвига святого праведного Павла Таганрогского.

«Старец Павел был очень неприхотлив в жизни, не имел пышных дворцов, но свет его молитвы и его слова приникал в человеческие души, и людской поток к его келье, к нему самому никогда не иссякал. Он был неоскудевающим источником божественной благодати, к которому припадали и при его жизни, и по его смерти. Сотни и тысячи людей приходят сюда помолиться, попросить помощи и заступления старца — и получают просимое. Было время, когда подвиги святого пытались стереть из истории, предать забвению его келью. Но прошли годы, и мы видим, что попытки эти были тщетными: память о его святой жизни сохранилась в народе, и старец просиял не только в пределах нашей епархии, но по лицу всей Русской Православной Церкви», — сказал глава Донской митрополии.

Митрополит Меркурий поблагодарил протоиерея Алексия Лысикова, отметив, в частности: «Все, что вы сделали, имеет крайне важное значение для всего православного мира. Я уверен, что в основе всех ваших трудов лежит огромная любовь и молитвенная привязанность к святому старцу Павлу. Как хранитель его наследия вы и людей собирали, и огромную работу проделали по воссозданию этого святого места». Архиерей наградил отца Алексия наперсным крестом с украшениями.

Церковных наград были удостоены клирики и миряне, потрудившиеся в деле воссоздания исторического облика кельи святого Павла. Медалью праведного Павла Таганрогского были награждены глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, депутат городской Думы Таганрога Геннадий Бородин, предприниматели Константин Цыбенко, Сергей Гончаров. Архиерейских благословенных грамот были удостоены клирик Никольского храма Таганрога, смотритель кельи святого праведного Павла иеродиакон Ефрем (Устименко), генеральный директор ОАО «Инпром эстейт» Игорь Коновалов, заместитель директора ООО «Италия Ростов моторс» Александр Письменный, управляющий директор ОАО «Тагмет» Сергей Билан, директор «Ростовэнерго» Татьяна Доронина.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области