Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Московских духовных школ посетила Египет

Делегация Московских духовных школ посетила Египет
Версия для печати
14 мая 2019 г. 12:25

6-13 мая 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II Египет посетила делегация преподавателей, сотрудников и студентов Московской духовной академии с целью развития межцерковного сотрудничества в академической сфере, а также совершения паломничества к древним общехристианским святыням Египта.

Поездка состоялась в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей двусторонней Комиссии.

Делегацию возглавил архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московских духовных школ. В ее состав также вошли: иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; игумен Герасим (Дьячков), заместитель ректора по хозяйственной работе; иеромонах Вячеслав (Сорокин), старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Дометиан (Курланов), ризничий Покровского академического храма; иеромонах Феодор (Юлаев), преподаватель; иеромонах Аполлинарий (Панин), помощник проректора по воспитательной работе; студенты академии М. Быков, С. Мороз, К. Бабак, Н. Гоюк, С. Палий, С. Константинов, А. Черепенин, Д. Лесков, С. Болденков, Н. Савельев; видеооператор МДА К. Шнуров. В поездке делегацию сопровождал насельник монастыря святого Антония Великого иеромонах Дауд аль-Антони (Коптская Церковь), в настоящее время проходящий обучение в Московских духовных школах.

В ходе поездки делегация Московского Патриархата посетила основанные в IV-V веках в Нитрийской пустыне мужские монастыри Римлян (аль-Барамус), Сирийцев (ас-Суриани), преподобного Паисия Великого (Анба Бишой), преподобного Макария Великого (Анба Макариос) и лавры Восточной (Аравийской) пустыни — обители преподобного Антония Великого и преподобного Павла Фивейского. В этих древних монастырях гости из России пообщались с их насельниками и поклонились великим святыням, связанным с историей возникновения христианского монашества. В Каире делегация побывала в историческом христианском центре города, посетила женские обители святых Георгия Победоносца (Мар Гиргис), Феодора Стратилата (Амир Тадрус) и Меркурия Филопатра (Абу Сейфен), коптскую «Висячую церковь» (Муалляка), храм во имя мучеников Сергия и Вакха с находящимся под ним гротом, где, по преданию, когда-то останавливалось Святое Семейство, храмы святого Георгия Победоносца и мученицы Варвары, кафедральный собор во имя святого апостола и евангелиста Марка, храм святого апостола Петра.

10 мая делегация посетила семинарию Коптской Церкви и Институт коптских исследований. Затем состоялся круглый стол, посвященный обсуждению перспектив дальнейшего развития сотрудничества в академической сфере между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Стороны согласовали целый ряд совместных предложений, которые будут вынесены на рассмотрение двусторонней Комиссии по диалогу и на утверждение священноначалия.

В тот же день состоялась встреча делегации с Предстоятелем Коптской Церкви Патриархом Тавадросом II, который тепло приветствовал гостей и просил передать сердечные приветствия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Стороны обсудили текущее состояние отношений между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, отметив их динамичное развитие в последние годы благодаря деятельности созданной Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Тавадросом II Комиссии по двустороннему диалогу. Святейший Патриарх Тавадрос II с удовлетворением воспринял те идеи, которые были согласованы в ходе круглого стола по академическому сотрудничеству.

12 мая архиепископ Амвросий и иеромонах Стефан (Игумнов) посетили Александрию, где были радушно приняты Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. Во встрече также участвовали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки священник Виктор Кулага и насельник монастыря святого Антония Великого иеромонах Дауд аль-Антони (Коптская Церковь). Гости помолились вместе с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II в монастыре святого Саввы в храме во имя святого апостола Марка, посетили кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы и находящуюся при нем резиденцию Александрийских Патриархов.

13 мая поездка делегации в Египет завершилась.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Патриарх Иерусалимский Феофил принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру