Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с Верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с Верховным муфтием Республики Казахстан
Версия для печати
14 мая 2019 г. 16:03

14 мая 2019 года по приглашению Верховного муфтия Республики Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

Во встрече главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан с председателем Духовного управления мусульман страны Верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом приняли участие иерарх Православной Церкви Молдовы епископ Единецкий и Бричанский Никодим, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), секретарь Единецко-Бричанской епархии протоиерей Адриан Котелеа, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин; со стороны ДУМК — руководитель аппарата Г. Мажиев и руководитель отдела международных отношений Е. Онгаров.

Муфтий Серикбай кажы Ораз поздравил митрополита Александра с праздником Пасхи. В свою очередь глава Митрополичьего округа сказал слова благопожеланий в адрес Верховного муфтия и всех мусульман Казахстана, вступивших в период священного для последователей ислама месяца Рамадан.

Верховный муфтий провел для митрополита Александра и гостей экскурсию по зданию Духовного управления, строительство которого завершилось в декабре 2018 года. Духовно-административный центр мусульман, созданный в столице Республики рядом с мечетью «Хазрет Султан», занимает площадь в 12 000 квадратных метров и является самым большим в СНГ. Серикбай кажы Ораз показал участникам встречи конференц-зал, кабинеты сотрудников, намаз-хану (комнату для молитв) и рассказал о деятельности различных отделов ДУМК.

Иерархи дали высокую оценку новопостроенному зданию ДУМК, отметив удобство и функциональность в дизайне интерьера, наличие не только помещений для работы, но и общежития, спортивного зала для сотрудников.

Митрополит Александр сообщил руководителю муфтията о закладке нового храма в честь Всех Казахстанских святых в Есильском районе Нур-Султана, участниками которого стали гости-архипастыри из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Франции, Италии и Эстонии, а также министр информации и общественного развития Республики Казахстан Д.А. Абаев, заместитель акима Нур-Султана Е.Е. Каналимов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь А.И. Ничкасов, посол Сербии В. Матич, посол Греции А. Катранис, представители этнокультурных и общественных организаций. Иерарх подчеркнул, что этот проект получил одобрение Первого Президента Казахстана — Елбасы Н.А. Назарбаева. Как сказал в беседе митрополит Александр, храм будет созидаться на средства благотворителей и добровольные пожертвования верующих.

Участники встречи отметили актуальность и мудрость слов Лидера нации Н.А. Назарбаева о том, что строительство мечетей и возведение православных храмов является зримым воплощением важнейших достижений суверенного Казахстана — межнационального мира, межэтнического согласия, подлинного уважения к многовековой истории и богатой культуре Великой степи.

Глава Православной Церкви Казахстана и председатель ДУМК обсудили различные аспекты религиозной жизни в Республике. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение встречи участники преподнесли друг другу памятные сувениры.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»