Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Паломническая делегация Антиохийской архиепископии Северной Америки посещает Санкт-Петербург

Паломническая делегация Антиохийской архиепископии Северной Америки посещает Санкт-Петербург
Версия для печати
20 мая 2019 г. 14:36

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Митрополиту Варсонофию сослужили прибывший в Северную столицу с группой паломников глава Антиохийской архиепископии в Северной Америке архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки Иосиф, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, а также наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Накануне иерархи из Антиохийской Православной Церкви сослужили главе Санкт-Петербургской митрополии за всенощным бдением в Николо-Богоявленском Морском соборе.

За богослужениями молилась делегация Антиохийской православной архиепископии Северной Америки.

В слове по завершении Божественной литургии митрополит Варсонофий отметил: «Сегодня у нас большая радость — наш город посетила большая делегация Антиохийского Патриархата из Северной Америки во главе с архиепископом Иосифом. Рад видеть вас в Санкт-Петербурге. Наше сердце преисполнено сегодня пасхальной радостью, и наши братья из Антиохийской Церкви эту радость преумножили своим прибытием. Мы вместе сегодня молились и причащались за Божественной литургией и свидетельствовали, что нет ничего лучше и прекраснее, когда братья живут вместе (см. Пс. 132:1). Мы вместе молимся и переживаем за единство Православия в мире, и такие служения, как сегодня, помогают сохранять это единство. Хочу пожелать вам приятного впечатления от посещения святынь и культурных мест Санкт-Петербурга, чтобы вы уехали отсюда обогащенные увиденным».

Владыка подарил кресты и панагии митрополитам Иосифу и Нифону, наперсные кресты — священникам из делегации, диакону была передана в дар икона святых апостолов Петра и Павла.

Митрополит Иосиф поблагодарил владыку Варсонофия за совместную молитву и выразил радость от пребывания в Санкт-Петербурге. «Мы почувствовали гостеприимство вашего народа и ощущаем себя здесь как в лоне общей Церкви. И рады, что сегодня мы все вместе молились, — сказал иерарх. — Посещая эту страну, мы чувствуем ее духовную целостность, стараясь перенять опыт живших в ней великих людей. Мы учимся у вас многому, учимся урокам истории вашего народа. К сожалению, у нас в Америке нет того, что мы видим здесь: у нас есть храмы и верующие, но нет такой длинной и богатой истории. Не имея такой истории, мы упускаем что-то очень важное. Мы приехали специально, чтобы служить со Святейшим Патриархом Кириллом в день его тезоименитства, получить его благословение и разделить с вашим народом радость этого дня. Антиохийский и Московский Патриархаты веками были братскими. И мы продолжаем жить в духе братской любви и двух наших Патриархатов».

Гость пригласил владыку Варсонофия посетить Северную Америку и подарил ему икону святителей Рафаила Бруклинского (с частицей мощей) и Тихона (Белавина), пояснив, что в свое время Патриарх Тихон был инициатором рукоположения святителя Рафаила во епископа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами