Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся первый форум по социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Состоялся первый форум по социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Версия для печати
20 мая 2019 г. 18:54

15-17 мая 2019 года в Ростове-на-Дону состоялся первый межрегиональный форум по церковному социальному служению для руководителей социальных отделов епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В нем приняли участие представители 20 епархий Русской Православной Церкви и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Ключевыми темами форума стали развитие добровольчества, сестричеств милосердия, активизация работы на приходах и управление социальными проектами.

Организаторами форума выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и социальной отдел Ростовской епархии при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Видеообращение участникам форума направил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Мы с вами занимаемся социальным служением давно, ничто не препятствует нам совершать милосердия, но тем не менее тот потенциал, который есть у Церкви, не до конца используется. Социальное служение — это научение любви к ближнему, — сказал в приветственном слове председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. — Очень бы хотелось, чтобы этот форум был не просто обучением каким-то техническим способам и методикам. Без духовного делания невозможно социальное служение. Сделать свое сердце любящим, способным на добрые дела и заботу о других, — это одна из главных задач социального служения. Важно сделать так, чтобы благотворительность была не формальностью, а служением любви».

Форум проходил в рамках деятельности Ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Работа центра началась 18 апреля с.г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ресурсный центр призван содействовать распространению эффективных практик церковной благотворительности.

«Локальное объединение на уровне федеральных округов поможет вывести церковное социальное служение на новый уровень, — отметил участник форума, председатель социального отдела Новороссийской епархии протоиерей Андрей Шамро. — Все мы работаем в соседних регионах, и благодаря ресурсному центру мы сможем объединить наши усилия».

Форум продолжался в течение трех дней. Каждый из дней был посвящен определенной теме.

«Готовясь к форуму, мы провели опрос представителей всех епархий юга России и из всего многообразия направлений церковного социального служения вместе выбрали только самые востребованные из них, работа над которыми требует совместного обсуждения, — рассказал руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — В итоге, по каждому из направлений мы смогли сделать вполне конкретные выводы и наметить перспективы работы на будущее». Отец Игорь также отметил, что докладчиками по многим темам были сами участники форума.

Темой первого дня стало развитие церковной социальной деятельности на епархиальном уровне, взаимодействие с благочинными и активизация социального служения на приходах. Каждый из участников форума рассказал о текущей ситуации в своей епархии и поделился наработками по продуктивному взаимодействию с благочинными, настоятелями и их помощниками по социальному служению на территории епархии.

С докладом на тему «Ответственность епархиального социального отдела — территория всей епархии» выступила Ольга Варганова, куратор по развитию церковной социальной деятельности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Синодального отдела по благотворительности. В ходе дискуссии была отмечена необходимость личного контакта с каждым из ответственных за развитие служения милосердия в епархии как на благочинническом, так и на приходском уровнях. Регулярные общие встречи, выезды в каждое из благочиний, поддержка и обучение тех, кто несет это служение на приходах епархии, является залогом его равномерного развития на территории всего региона.

Участники форума также посетили Центр гуманитарной помощи Донской митрополии. В нем в 2019 году на средства конкурса Синодального отдела по благотворительности, направленного на профилактику абортов, был открыт центр помощи беременным женщинам и мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Второй день был посвящен добровольческому и сестринскому служению. Участники форума за круглым столом обсудили вопросы развития добровольческих служб на крупных приходах епархии, а также посетили городскую больницу скорой медицинской помощи города Новочеркасска. В этой больнице организовано служение сестер милосердия из сестричества во имя блаженной Ксении Петербургской. Сестричество объединяет более 90 сестер милосердия со всех приходов города и опекает различные медицинские учреждения: помимо больницы скорой медицинской помощи, городские больницы № 2 и № 4, онкологический диспансер, 1602-й военный клинический госпиталь Министерства обороны и Медико-санитарную часть министерства внутренних дел Российской Федерации.

В завершение дня о своих сестричествах рассказали клирик кафедрального собора Ростова-на-Дону иерей Иоанн Золотавин и участник форума руководитель социального отдела Ставропольской епархии протоиерей Игорь Подоситников.

В заключительный день работы форума была совершена соборная Божественная литургия, после которой прошел заключительный круглый стол. С докладом об управлении социальными проектами выступил председатель социального отдела Новороссийской епархии протоиерей Андрей Шамро. Он подчеркнул важность совместной работы с церковными и светскими социально-ориентированными НКО. Об основных аспектах работы по профилактике абортов рассказал представитель Армавирской епархии Андрей Швед. Руководитель координационного центра по работе с инвалидами Ростовской епархии иерей Антоний Осяк рассказал об опыте работы с глухими людьми. А в качестве завершающего выступления руководитель социального отдела Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов поделился опытом работы по профилактике социального сиротства и поддержке кризисных семей.

«Мы увидели многогранный и многолетний опыт социального служения в Ростовской епархии и узнали о возможностях Ресурсного центра, — рассказал председатель социального отдела Ставропольской епархии протоиерей Игорь Подоситников. — Для наших епархий Ресурсный центр — это поддержка в создании новых благотворительных новых проектов и помощь в координации уже существующих. И самое важное — у нас появилась площадка для регулярных встреч, обсуждений и обмена мнениями с соработниками в деле благотворительности».

Форум завершился совместным подведением итогов и планированием работы Ресурсного центра на ближайшие полгода.

«Прошедший форум стал первым крупным мероприятием Ресурсного центра для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, — отметил один из организаторов мероприятия, председатель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк. — Коллегиально, с руководителями епархиальных социальных отделов, мы смогли наметить новые перспективы развития, обсудили самые актуальные направления работы и спланировали программу совместной работы и мероприятий на ближайшее время. Форум стал еще одним подтверждением того, что личное общение и совместное обсуждение насущных вопросов за круглым столом поможет вывести церковное социальное служение в наших епархиях на новый уровень».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту