Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии
Версия для печати
20 мая 2019 г. 20:22

20 мая 2019 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, а также писатели — члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Виктор Николаев, Константин Ковалев-Случевский и Юрий Кублановский.

Митрополит Климент сообщил журналистам, что 23 мая в Храме Христа Спасителя состоится торжественная церемония избрания лауреатов Патриаршей литературной премии девятого сезона. На высокую награду в этом году претендуют номинанты: Вячеслав Бондаренко, Дмитрий Володихин, Василий Дворцов, Константин Скворцов, Александр Стрижев, Михаил Тарковский и Михаил Чванов.

Архиерей напомнил, что Патриаршая литературная премия присуждается писателям, которые внесли существенный вклад в русскую литературу, создали высокохудожественные произведения, отразившие вечные ценности.

Глубинный религиозный характер русской словесности отметил поэт Юрий Кублановский. «Патриаршая премия поощряет писателей, которые понимают значение Православия для России», – сказал он.

Виктор Николаев как лауреат Патриаршей литературной премии рассказал о своем участии в выставках «Радость Слова», которые проводятся Издательским Советом в разных регионах России, а также в ближнем зарубежье. «Люди соскучились по хорошей литературе», — подчеркнул писатель. Такой вывод он сделал по итогам многочисленных встреч с читателями. Также неизменным успехом у зрителей пользуется спектакль, созданный по книге Виктора Николаева «Живый в помощи».

Константин Ковалев-Случевский сообщил журналистам, что Патриаршая литературная премия вручается не только прозаикам и поэтам: на нее выдвигаются авторы, которые создают драматические произведения, занимаются переводами, пишут для детей. И самое главное, по его словам, чтобы их книги доходили до читателей.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, митрополит Климент сказал, что денежное вознаграждение Патриаршей литературной премии составляет 300 тысяч рублей. По сложившейся традиции, номинанты и лауреаты разных лет участвуют во многих проектах Издательского совета — круглых столах, семинарах, творческих встречах, которые проводятся в Москве и в регионах.

***

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году награды были удостоены Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году премия была присуждена Юрию Бондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016 году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священнику Николаю Блохину, в 2017 году — Виктору Лихоносову, Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову. Лауреатами Патриаршей литературной премии 2018 года стали В.А. Костров, К.П. Ковалев-Случевский, В.Ф. Потанин.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

В Издательском Совете прошло заседание форума «Мiръ Слова»

Утвержден новый состав Палаты попечителей Патриаршей литературной премии

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии