Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вене состоялась презентация почтовой марки, посвященной 120-летию со дня освящения Николаевского собора

В Вене состоялась презентация почтовой марки, посвященной 120-летию со дня освящения Николаевского собора
Версия для печати
21 мая 2019 г. 12:42

17 мая 2019 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний принял участие в презентации почтовой марки, посвященной 120-летию со дня освящения Николаевского собора в Вене.

К памятной дате кафедрального храма Венской епархии Почта Австрии выпустила почтовую марку с изображением собора (в серии «Церкви в Австрии»).

В торжественном мероприятии также участвовали настоятель Николаевского собора протоиерей Владимир Тыщук, представитель кардинала К. Шенборна прелат К. Рюрингер, советник Посольства РФ О. Марков, руководитель Российского центра науки и культуры в Вене Д. Соколов, председатель австрийского филателистического общества «Св. Гавриил» В. Ремес, вице-президент фонда «Про Ориенте» Р. Прокши, представитель Почты Австрии Г. Шёллер, автор-художник марки К. Лубах, многочисленные гости.

Приветствуя собравшихся, архиепископ Антоний подчеркнул, что Николаевский собор является не только центром духовной жизни многочисленной паствы Московского Патриархата в Австрии, но и одним из архитектурных памятников страны. «То обстоятельство, что изображение нашего собора отныне появилось на марке, которая служит не только знаком почтовой оплаты, но и своего рода культурным посланником государства, рассказывая о его национальном достоянии в самых разных уголках Земли, мы воспринимаем как большую честь, оказанную нашей епархии», — заключил архипастырь.

Вниманию гостей были предложены пасхальные песнопения в исполнении хора собора под управлением Т. Щербы, затем в приходской трапезной был дан прием.

***

В тот же день состоялась церемония открытия музыкальной школы им. С.В. Рахманинова при венском Николаевском кафедральном соборе.

В мероприятии приняли участие архиепископ Антоний, протоиерей Владимир Тыщук, представитель ПАО «Газпромнефть трейдинг» К. Лайсснер, советник Посольства России в Австрии О. Марков, старший советник Посольства Белоруссии в Австрии А. Ерошкин, директор Российского центра науки и культуры в Вене Д. Соколов, директор школы Г. Баич, регент хора Никольского собора Т. Щерба, преподаватели, учащиеся и многочисленные гости.

После вступительного слова, которое произнес К. Лайсснер, торжественного открытия таблички с названием учебного заведения и разрезания ленточки участники торжества проследовали в здание школы, где архиепископ Антоний прочитал молитву на освящение помещений и окропил классы освященной водой.

Владыка Антоний сердечно приветствовал собравшихся и пожелал всем учащим и учащимся творческих успехов и помощи Божией в благом начинании. С поздравлениями также выступили присутствовавшие на празднике высокие гости. Ученики и преподаватели школы представили вниманию гостей концерт, по окончании которого собравшимся был предложен фуршет.

В марте 2019 года музыкальная школа имени С.В. Рахманинова при соборе святителя Николая в Вене выиграла грантовый конкурс «Православная инициатива — 2019».

По материалам сайта собора свт. Николая в Вене

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»