Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с ректорами негосударственных вузов Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с ректорами негосударственных вузов Москвы
Версия для печати
21 мая 2019 г. 16:07

21 мая 2019 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректорами негосударственных столичных вузов — учредителями Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом.

Уважаемый Сергей Сергеевич! Уважаемый Виктор Антонович! Анастасия Владимировна, Алексей Валерьевич, руководители негосударственных образовательных организаций высшего образования города Москвы! Всех вас еще раз сердечно приветствую и рад возможности встретиться с вами.

Основной целью нашей встречи является подведение итогов апробации модели ценностно-ориентированного образования. Целеполагание этой модели есть не что иное, как создание условий для реализации этических принципов в управлении образовательными организациями высшего образования и подготовки выпускников.

В настоящее время мы видим, что негосударственный сектор стал неотъемлемой частью системы высшего образования в России, доказал свою конкурентоспособность, получил признание и поддержку отечественной науки, общества и профессионального сообщества. За годы становления и развития негосударственных вузов накоплен значительный интеллектуальный, образовательный и материально-технический потенциал. Обсуждение путей развития российской высшей школы происходит на самых разных уровнях; при этом очень важно понимать, что, с одной стороны, необходимо, чтобы наше образование соответствовало общемировым стандартам, с другой, чтобы оно сохранило лучшие традиции отечественной педагогики. В сочетании этих двух факторов, думаю, и содержится то рациональное зерно, вокруг которого должна формироваться перспектива развития нашего образования. Ни в коем случае одно не должно игнорировать другое.

Определенные трудности в становлении современной российской высшей школы обусловлены тем обстоятельством, что долгое время в отечественных вузах процессу воспитания не уделялось должного внимания, а отношение к высшему образованию в обществе можно было назвать утилитарным и даже потребительским. Человек получал образование, чтобы устроиться в жизни, сделать карьеру, а ценностное и, я бы сказал, духовное содержание практически отсутствовало. Конечно, всегда были люди, готовые не только трудиться ради карьеры, но и отдавать свои силы любимому делу, но невозможно себе представить, что большинство студентов было мотивировано именно этими высокими соображениями — к сожалению, чаще всего это было не так.

На протяжении ряда лет эта проблема решалась локально в ряде государственных и частных высших учебных заведений, в том числе на базе Российского православного университета, в учебный процесс которого входит ценностно-ориентированный блок и дополняющая его воспитательная, внеучебная и просветительская работа. Это позволяет готовить специалистов в разных областях знаний, объединенных одной духовной и культурной традицией. Мы живем в достаточно сложную и очень динамично развивающуюся эпоху, когда сомнению подвергаются многие неизменные принципы, — как принято теперь говорить, эпоху постмодерна. Нет истины, а есть вариативность. Кто-то предпочитает кофе черный, кто-то с молоком, кто-то с сахаром — одинаковая ценность. Отсутствие ценностного подхода — это огромная проблема современной цивилизации.

И школы, и вузы до сих пор ищут оптимальные способы организации учебного процесса таким образом, чтобы человек получал в результате не только некий набор теоретических и практических знаний, но и развивался духовно и нравственно. Дай Бог, чтобы эти поиски продолжались, чтобы никакие трудности не мешали нам ставить перед собой такие задачи и пытаться их достигать. Убежден, что для успешного решения этих вопросов необходима консолидация усилий всех заинтересованных сторон, совместное использование ресурсов и взаимная поддержка образовательных организаций. Поэтому год назад я поддержал идею создания Консорциума ценностно-ориентированных организаций. Очень рад, что в Консорциум вступают ведущие частные вузы, имеющие опыт построения системы ценностно-ориентированного образования, сочетающие в себе обучение и воспитание, и делают это не по разнарядке, но, исходя из целесообразности предложенной образовательной парадигмы, выступают с готовностью выстраивать отношения на общей мировоззренческой платформе.

В настоящее время в мировой практике научно-образовательный консорциум является одной из моделей успешной совместной деятельности вузов. На мой взгляд, создание Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций своевременно и актуально. Совместная работа за прошедший год апробаций позволила сформировать модель взаимодействия по разработке и реализации мероприятий по ценностно-ориентированной тематике и внесению дополнений в организацию воспитательной, внеучебной и просветительской деятельности.

Сегодня хотелось бы подвести итоги первого этапа совместной работы, а также обсудить направления деятельности Консорциума на ближайшую перспективу. Всех вас приглашаю к осмыслению всех этих проблем, которые сегодня перед нами стоят. Благодарю за внимание.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения