Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством встретился с духовниками казачьих обществ г. Москвы

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством встретился с духовниками казачьих обществ г. Москвы
Версия для печати
22 мая 2019 г. 10:46

21 мая 2019 года в столичном храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле состоялась встреча председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с новоназначенными духовниками казачьих обществ г. Москвы.

Это первая подобная встреча председателя Комитета с казачьими духовниками, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначенными в 2019 году в московских викариатствах.

«Отрадно знать, что почти каждый из ответственных за взаимодействие с казачеством в викариатствах казачьего происхождения. Никто на такие послушания не ставит людей, которые не знают, что такое окормлять казачество, какие казачьи традиции существуют, как проходит казачий круг. Поэтому, слава Богу, мы будем говорить на одном языке. Будем вместе думать, как нам лучше наладить взаимодействие Церкви и казачества», — обратился к собравшимся митрополит Кирилл.

В праздничной Литургии, которую возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, приняли участие 11 новоназначенных казачьих духовников Москвы. Владыке Кириллу также сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, сотрудники Синодального комитета в священном сане. На богослужении присутствовали атаман Московского окружного казачьего общества «Центральное казачье войско» Андрей Шустров, атаманы Москвы и представители казачества.

По окончании богослужения состоялось рабочее совещание под руководством митрополита Кирилла, на котором присутствовали атаманы, казачьи духовники и казаки г. Москвы, а также сотрудники Синодального комитета. Ключевой темой встречи стало обсуждение современных проблем духовного окормления и воцерковления казачества в Москве и выработка единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.

«Сегодня в Москве насчитывается 44 казачьих общества. В ближайшее время их количество вырастет до 53. В связи с этим вопрос назначения казачьих духовников имеет особую актуальность», — отметил атаман Андрей Шустров.

В задачи казачьего духовника входит широкий круг обязанностей — участие в казачьих кругах, духовное окормление казаков, воспитание казачьей молодежи в традициях Православия, катехизация, привлечение к литургической и приходской жизни и многое другое.

Говоря о деятельности казачьих духовников, митрополит Кирилл особо выделил направление казачьего образования. В настоящее время в России более 150 тысяч учащихся охвачено системой казачьего воспитания, основанного на патриотизме и православных идеалах. В системе столичного образования созданы казачьи классы на базе 14 школ, в некоторых воскресных школах также преподается факультатив «Православные истоки казачества». Методическим центром казачьего образования является Первый казачий университет (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). На встрече духовникам и атаманам представили методические рекомендации и наработки в сфере образования, созданные Синодальным комитетом.

В завершение совещания был запланирован ряд совместных мероприятий с участием казачьих духовников, атаманов и казаков г. Москвы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию