Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Перервинскую духовную семинарию и гимназию имени митрополита Платона (Левшина)

Святейший Патриарх Кирилл посетил Перервинскую духовную семинарию и гимназию имени митрополита Платона (Левшина)
Версия для печати
22 мая 2019 г. 19:17

22 мая 2019 года, по окончании братской трапезы, состоявшейся после Божественной литургии в соборе Иверской иконы Божией Матери Патриаршего подворья храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Перервинскую духовную семинарию. 

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали настоятель Патриаршего подворья, ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин и секретарь Ученого совета семинарии С.А. Архипов. 

В историческом здании духовной школы, основанной митрополитом Платоном (Левшиным), Святейший Владыка осмотрел аудитории, библиотеку, читальный зал и компьютерный класс. 

На площади перед входом в Учительский корпус семинарии состоялось краткое общение Его Святейшества с учащими и учащимися. Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «С очень теплым чувством посетил Перервинскую обитель и семинарию. Помогай вам Бог! Вы живете, трудитесь, учитесь в замечательном месте. Все должно благоприятствовать вашему возрастанию — и прекрасные храмы, и богослужения, и благоустроенные семинарские корпуса, и все, что вас окружает. Дай Бог, чтобы эта внешняя красота, которая формирует чувство гармонии в человеке, помогала вам формировать духовные качества, когда человеческие страсти уравновешиваются разумом и верой». 

Затем Святейший Владыка посетил общеобразовательную православную гимназию имени митрополита Платона (Левшина). Гимназия была создана в 2008 году. В первые годы занятия проходили в стенах духовной семинарии при бывшем Николо-Перервинском монастыре. В 2013 году было воссоздано историческое здание гимназии начала ХХ века, при этом удалось восстановить старинные фасады и исторический облик здания в целом. Духовная жизнь учащихся проходит при молитвенном бдении и поучении духовенства Патриаршего подворья под руководством протоиерея Владимира Чувикина. Курируют духовно-нравственное воспитание учащихся гимназии семинаристы Перервинской семинарии. Духовным центром гимназии имени митрополита Платона (Левшина) является домовой храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». 

Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали протоиерей Владимир Чувикин и директор гимназии И.Н. Медведева. 

В здании гимназии Святейший Владыка ознакомился с экспозицией «Николо-Перервенский монастырь в истории России», посетил классы и студию рукоделия, пообщался с преподавателями. 

В домовом храме Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к педагогам и ученикам:

«Ваше Высокопреподобие, отец Владимир! Дорогие преподаватели и, конечно, дорогие ученики-гимназисты!

Всех вас сердечно поздравляю с высокоторжественным днем — днем памяти святителя и чудотворца Николая! Это один из главных праздников, который отмечается здесь, в Перервинской обители. Радуюсь тому, что после совершения Божественной литургии имел возможность посетить вашу гимназию. Все то, что я вижу, это действительно для меня большая радость.

Я вспоминаю наши первые гимназии в начале 1990-х годов, когда только-только появилась возможность что-то делать в плане обучения детей. Тогда я был митрополитом Смоленским, и мы создали тогда первую в России православную гимназию. Но если бы вы в то время пришли в ту гимназию (она, конечно, сейчас уже совсем другая), то поняли бы, какой огромный путь прошла и Церковь, и страна, и все мы. Никто даже мечтать не мог учиться в таких комфортных условиях, чтобы были такие квалифицированные педагоги, чтобы было такое доброжелательное отношение со стороны властей. А сегодня все это есть. И замечательно, что эти условия используются максимально. В этом, конечно, большая роль отца Владимира, начальствующих здесь, директорского корпуса, педагогов и всех тех, кто трудится.

Но все эти замечательные достижения имеют смысл только тогда, когда результат обучения является положительным. Чем больше отличников, чем больше хорошистов, как мы говорили, тем больше радости у тех, кто все это создавал, кто вкладывал средства, силы для создания школы. Поэтому, обучаясь в православной гимназии, вы должны помнить, что у вас особая ответственность за свое воспитание, за свое поведение. Потому что вы в каком-то смысле должны быть примером для других...

Конечно, в детстве иногда хочется и побегать, попрыгать, поиграть даже в то время, когда нужно домашнее задание делать. Это все проистекает от возраста, от детского темперамента. Но вы должны научиться управлять своим временем. Тот человек, который умеет управлять своим временем, он достигает очень больших результатов в жизни. А тот человек, кто под влиянием эмоций, стихий, обстоятельств, телевизионных передач, гаджетов теряет свое время, мало чего может достичь в жизни.

Поэтому, обращаясь к вам, православным гимназистам XXI века, в такой замечательной гимназии обучающимся, я в первую очередь хотел бы вам пожелать возможности, способности, желания и умения управлять временем. Берегите каждую минуту. Если будет минимум праздности, если вы будете максимально заняты учебой, спортом и многими другими полезными вещами, вот тогда вы достигните многого. А прежде всего хотел бы всех вас призвать к тому, чтобы вы хранили веру в сердце, жили этой верой. И тогда Господь будет вам споспешествовать. Христос Воскресе!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве