Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святителя Николая в турецком Демре состоялся первый «Паломнический cобор»

В день памяти святителя Николая в турецком Демре состоялся первый «Паломнический cобор»
Версия для печати
24 мая 2019 г. 13:22

22 мая 2019 года в городе Демре (Турция) Русское общество искусства и культуры Антальи под руководством Ирины Балджи и при поддержке Московского Патриархата, Министерства культуры и туризма Турции, префектуры города Демре и Общества туроператоров и отельеров Турции провело Первый «Паломнический cобор». Целью мероприятия стало объединение верующих Московского Патриархата в Турции и развитие паломничества.

Перед открытием была совершена Божественная литургия в храме, где до перенесения в итальянский город Бари почивали мощи святителя Николая Чудотворца. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавил священник Георгий Сергеев, ответственный за организацию окормления русскоязычных верующих на территории Турции.

В богослужении приняли участие представители Московского Патриархата: иеромонах Клавдиан (Сафонов), настоятель храма прп. Евфросинии Московской в Котловке (Москва); священник Олег Жук, помощник настоятеля Никольского Морского собора в Кронштадте, настоятель храма Входа Господня во Иерусалим с. Посолодино (Псковская область); иеродиакон Сергий (Туркеев), директор Паломнического центра Московского Патриархата. За Литургией Святых Христовых Таин причастилось более 200 человек, прибывших на праздник из разных регионов России и Турции. В течение дня храм в Демре посетили более 4 000 паломников.

Участники богослужения возложили цветы к памятнику Герою РФ А.Г. Карлову, погибшему от рук террориста 19 декабря 2016 года в Анкаре. Демре является городом-побратимом малой родины Карлова — Клинцов; главная улица Демре носит имя покойного посла РФ в Турции. Церемонию возглавил мэр Демре Окан Коджакайа. Участники Собора принесли к памятнику красные гвоздики.

Затем в актовом зале мэрии города Демре состоялось торжественное открытие Собора. От лица администрации города собравшихся приветствовали мэр Демре, префект региона Мурат Уз, директор музейного комплекса Демре Нилюфер Сезгин и председатель Общества отельеров восточного региона Анталии Риза Перчин.

Со стороны России присутствовали член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности А.И. Маковская и директор Паломнического центра Московского Патриархата иеродиакон Сергий (Туркеев).

Председатель Русского общества искусства и культуры Ирина Балджи вручила турецким и российским участникам памятные знаки. Особая благодарность за поддержку Собора была выражена Русской Православной Церкви и Паломническому центру Московского Патриархата, а также компании «Бизнесмедлогистика» под руководством Е.П. Перминовой и советнику по культуре Общества, культурному деятелю А.А. Запорожцу.

Затем в здании мэрии состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие дети из Русского общества искусства и культуры Анталии. На открытии форума священник Георгий Сергеев приветствовал собравшихся от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал его участникам плодотворной работы, а также успехов в деле развития паломничества ко святыням древней Ликии.

В фойе мэрии Демре Русское общество искусства и культуры Анталии представило вниманию гостей фотовыставку портретов детей из смешанных семей. Здесь проживают более 120 000 наших соотечественников, большая часть из которых — женщины.

Важной частью работы «Паломнического cобора» стало проведение первого Российско-турецкого форума развития региона Демре «Перспектива». Руководство Паломнического центра Московского Патриархата и представители туристического бизнеса Анталии обсудили детали взаимодействия и построение паломнических маршрутов по святым местам региона, достигли предварительных договоренностей при участии Русского общества искусства и культуры Антальи.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Другие новости

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ