Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Верхотурском Николаевском монастыре прошли торжества по случаю 30-летия со дня второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского

В Верхотурском Николаевском монастыре прошли торжества по случаю 30-летия со дня второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского
Версия для печати
27 мая 2019 г. 13:26

25 мая 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил в Верхотурском Николаевском мужском монастыре торжества по случаю 30-летия со дня второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, наместник монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане, собор духовенства Екатеринбургской митрополии.

Православный телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию богослужения.

За Литургией молились настоятельницы женских монастырей с сестрами и более 4 000 верующих из Свердловской и соседних областей.

В своей проповеди наместник обители святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме игумен Леонтий (Козлов) рассказал пастве о духовном подвиге праведного Симеона Верхотурского, отличавшегося кротостью и незлобием, смирением и бескорыстным служением Господу и людям. Отец Леонтий отметил, что «по молитвам святого Господь непременно насадит дивный сад добродетелей и в наших сердцах. Потому смиренно просим, чтобы благодать, изливаемая от его мощей, поселилась и в наших душах».

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг собора, во время которого священники пронесли ковчег с частицей мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Затем митрополит Кирилл обратился с архипастырским словом к участникам богослужения, напомнив, что в этот день 30 лет назад совершилось возвращение мощей праведного Симеона в церковную жизнь. «Сегодня мы собрались здесь, в этой святой обители, чтобы еще и еще раз поклониться святому праведному Симеону Верхотурскому, попросить его святых молитв, его святого предстательства за всех нас, грешных, живущих на этой земле, которую он благословил своим житием», — сказал, в частности, архипастырь.

В завершение правящий архиерей сообщил, что с этого дня ковчег со святыми мощами праведного Симеона Верхотурского будет принесен во все приходы Екатеринбургской митрополии. Принесение ковчега с частицей мощей святого начнется с Серовской епархии, продолжится в Нижнетагильской, Алапаевской и Каменской епархиях и завершится в Екатеринбургской епархии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского