Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в завершение визита в Страсбург

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в завершение визита в Страсбург
Версия для печати
27 мая 2019 г. 22:14

27 мая 2019 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Страсбург (Франция). В аэропорту Страсбурга Святейшего Владыку провожали митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, Чрезвычайный и Полномочный посол России во Франции А.Ю. Мешков, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановский, генеральный консул России в Страсбурге Ю.А. Соловьев, представитель Московского Патриархата в Совете Европы и настоятель прихода Всех святых в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых).

Перед отлетом Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы представителей СМИ.

— Почему так важно открытие православной церкви в Страсбурге, который называют европейской столицей?

— Открывая новые храмы, в первую очередь мы принимаем во внимание желание людей, ибо храм невозможно создать в том месте, где нет верующих. Поэтому открытие храма в Страсбурге — это ответ на многочисленные просьбы православных, в том числе русских, украинцев — тех, кто проживает в Страсбурге и кто часто посещает этот город. Освящение храма в присутствии большого числа людей было видимым свидетельством того, что этот храм им нужен.

Хотел бы выразить благодарность городским властям, католическому архиепископу Страсбурга, общественности, которые поддержали идею возведения русского православного храма. Строительство велось в доброжелательной и благоприятной обстановке. И, конечно, освящение этого храма и молитва вместе с жителями города Страсбурга стали для меня важным событием.

— О чем Вы говорили на встрече с генеральным секретарем Совета Европы? Обсуждалось ли будущее отношений России и Совета Европы?

— Сегодня состоялась положительная и содержательная беседа [с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом]. Были обсуждены многие вопросы, в том числе тема участия России в Совете Европы. В позиции генерального секретаря я не увидел ничего такого, что мешало бы России восстановить свое участие в работе этой организации. Не хочу входить в детали этой темы, ибо она лежит в политической плоскости. Я стараюсь избегать такого рода комментариев. Но очень надеюсь, что Россия займет свое место в Совете Европы, будет и дальше сотрудничать с ним, потому что решения этой организации важны, в том числе, и для простых людей, живущих в Европе. Кроме того, это замечательная площадка для широкого и разнопланового диалога между представителями России и Совета Европы. Надеюсь, что все вернется на круги своя и эта страница недопонимания будет перелистана.

— Ваше Святейшество, поднимался ли на Ваших встречах с генеральным секретарем Совета Европы Т. Ягландом и верховным комиссаром по правам человека Д. Миятович вопрос о проблеме верующих на Украине? О чем удалось договориться? И какие надежды Вы связываете с состоявшимся визитом в Страсбург?

— Я постоянно поднимаю тему Украины, и особенно здесь, в Страсбурге, потому что эта тема прямо касается прав человека и религиозной свободы. В европейской стране грубейшим образом нарушались права огромного количества православных верующих людей. Я не буду перечислять все эти нарушения, они хорошо известны, но результатом их были реальные страдания людей только за то, что они хотели оставаться православными и хотели оставаться членами Русской Православной Церкви, принадлежа к своей украинской православной общине.

Последние перемены, которые произошли на Украине в связи с избранием нового президента, конечно, вселяют надежду. Я знаком с мыслями многих православных украинцев, они с этим выбором связывают положительные изменения в том смысле, что прекратится дискриминация по принадлежности православных к определенной православной юрисдикции, все будут иметь равные права. Я разделяю эти надежды украинцев в связи с избранием господина Зеленского новым президентом и очень надеюсь, что та пещерная политика, абсолютно недопустимая не только в Европе, но и в большинстве стран мира, когда добропорядочные граждане дискриминируются, и даже не по принципу веры, а по принципу принадлежности к конкретной религиозной организации, навсегда уйдет из жизни украинцев. Думаю, что эти надежды разделяли и мои собеседники, с которыми я общался здесь, в Страсбурге.

— Ваше Святейшество, как Ваша встреча с комиссаром по правам человека может повлиять на изменение ситуации на Украине?

— Мы очень открыто и, я бы сказал, доброжелательно обсудили все эти вопросы. Конечно, каждое впечатление субъективно, но я надеюсь, что субъективное впечатление отражает объективную ситуацию. Все, что происходило с Украинской Православной Церковью, и даже не с Церковью как институцией, а с простыми верующими, которых изгоняли из храмов, обрушивали на них физическое насилие, — не сказки, не фантазии, все это запечатлено на видео, отражено в соответствующих материалах. Об этом говорят живые свидетели. Все это не может не волновать нормального человека, тем более, людей, ответственных в Европе за права человека и религиозную свободу.

Еще раз хочу сказать, что у меня не было ни одного негативного ощущения от обсуждения всех этих вопросов с людьми, с которыми я встречался здесь, в Страсбурге. Но еще раз хотел бы подчеркнуть, что в значительной мере перемены к лучшему могут и, я полагаю, должны быть определены новым курсом нового украинского руководства.

—  Ваше Святейшество, Ваши вчерашние слова о том, что в России строят по три храма в сутки, вызвали неоднозначную реакцию. В частности, звучит критика, зачем вообще Русской Православной Церкви столько храмов. Что бы Вы на это ответили?

— За последние девять лет было построено 9 тысяч храмов, в среднем получается по три храма в сутки. Строительство храмов не является осуществлением замысла кого-нибудь из властей — по приказу храм построить невозможно.

Храмы строятся людьми и для людей в ответ на выраженное ими желание. Практически во всех случаях, за исключением некоторых политико-экзотических ситуаций, народ горячо поддерживает такое строительство. И пока у людей будет потребность иметь храмы, в том числе в шаговой доступности, они будут возводиться.

Еще раз хочу сказать: храм никому не мешает. Если мы встречаемся с иррациональной агрессивной реакцией на строительство храмов, то здесь дело темное. Если рациональные факторы отсутствуют, но есть иррациональное проявление злобы, то кто же может иметь злобу против того, чтобы был воздвигнут жертвенник, посвященный Господу и Спасителю? Только противник Спасителя. К сожалению, есть люди, которые сознательно или несознательно ассистируют этому противнику Господа, в том числе и в борьбе с храмами. Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и дай Бог, чтобы ничего подобного не распространялось по нашей православной Родине.

По завершении беседы с журналистами Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поблагодарив посла России во Франции А.Ю. Мешкова, постоянного представителя Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановского и представителя Московского Патриархата в Совете Европы, настоятеля прихода Всех святых в Страсбурге архимандрита Филиппа (Рябых), отбыл в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Святейший Патриарх Кирилл: Господь не посылает народу испытания, которые он неспособен вынести

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы