Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви встретился с Патриархом Сербским Иринеем

Представитель Русской Православной Церкви встретился с Патриархом Сербским Иринеем
Версия для печати
29 мая 2019 г. 10:40

23 мая 2019 года в Патриаршем дворце в Белграде Святейший Патриарх Сербский Ириней принял епископа Амурского и Чегдомынского Николая, сообщает сайт Амурской епархии.

Визит в столицу Сербии представителя Московского Патриархата осуществляется в рамках Дней славянской культуры и письменности по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Предстоятеля Сербской Православной Церкви. Поездка приурочена ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Во встрече также приняли участие епископ Ремезьянский Стефан, викарий Белградско-Карловацкой епархии, и генеральный секретарь Президента Республики Сербия Никола Селакович.

В ходе беседы обсуждались вопросы единства братских славянских народов России и Сербии, объединенных делом миссии братьев-просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Патриарх Ириней интересовался развитием духовной жизни на Дальнем Востоке, положением дела церковного просвещения среди жителей Амурской епархии.

По завершении встречи в честь гостя был дан прием, по завершении которого состоялась экскурсия по кафедральному собору святого Саввы и музею Сербской Православной Церкви.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, епископ Амурский Николай в сослужении епископа Ремезьянского Стефана и сонма духовенства Сербской Православной Церкви совершил Божественную литургию в нижнем приделе собора святого Саввы в Белграде.

По окончании богослужения владыка Николай обратился к собравшимся с архипастырским словом. Иерарх поблагодарил Предстоятеля Сербской Православной Церкви за оказанное гостеприимство и внимание, а также поздравил всех присутствующих с праздником в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила