Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Борис, архимандрит (Баранов Михаил Михайлович)

Борис, архимандрит (Баранов Михаил Михайлович)
Версия для печати
Дата рождения:
14 сентября 1964 г.
Дата хиротонии:
20 марта 1994 г.
Дата пострига:
2 апреля 1998 г.
День ангела:
15 мая
Страна:
Россия
Биография:

Родился 14 сентября 1964 г. в пос. Туголесский Бор Шатурского района Московской области.

В 1982-1984 гг. проходил срочную службу в рядах ВС СССР.

Крещен 28 июля 1990 г. в Свято-Троицком храме в Калужской области.

В 1987-1992 гг. обучался на историческом факультете Коломенского педагогического института.

В 1992-1994 гг. работал в православном братстве при Воскресенском соборе г. Тутаева Ярославской области.

12 февраля 1994 г. в Федоровском кафедральном соборе г. Ярославля архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем (Хархаровым) рукоположен в сан диакона, а 20 марта того же года — в сан пресвитера.

С 28 марта 1994 г. служил в храме Архангела Михаила в с. Савинское Тутаевского района Ярославской области.

В 1994-2000 гг. обучался в Московской духовной семинарии.

В 1995-1998 гг. работал преподавателем истории в Православной школе имени св. праведного Иоанна Кронштадтского.

В 1996-2004 гг. — преподаватель общецерковной истории и инспектор Ярославского духовного училища.

2 апреля 1998 г. архиепископом Ярославским Михеем в Борисоглебском мужском монастыре п. Борисоглебский пострижен в монашество с наречением имени Борис в честь блгв. кн. Бориса.

С 17 ноября 1999 г. — настоятель Богоявленского храма г. Ярославля. С 23 августа 2000 г. — штатный клирик того же храма (настоятелем назначен епископ Иосиф, викарий Ярославской епархии).

4 июля 2003 г. командирован на служение в Казанский женский монастырь г. Данилова Ярославской области.

В 2005 г. возведен в сан игумена.

В 2005-2015 гг. — заместитель заведующего кафедрой теологии Ярославского государственного педагогического университета и преподаватель истории древней христианской Церкви.

2 апреля 2007 г. командирован на служение в Казанский храм г. Тутаева. С 1 марта 2013 г. — настоятель прихода.

В 2013-2015 гг. обучался в магистратуре Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по направлению «Педагогическое образование».

В 2013-2015 гг. — преподаватель катехизаторских курсов при Рыбинской епархии.

В 2015-2017 гг. проходил профессиональную переподготовку по программе «Теология».

С 2015 г. — проректор по учебной работе Ярославской духовной семинарии. С 2016 г. — преподаватель катехизаторских курсов при Ярославской митрополии. С 2017 г. — старший преподаватель кафедры теологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

23 июля 2017 г. назначен настоятелем прихода храма Никиты Мученика г. Ярославля.

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 52) избран викарием Ярославской епархии с титулом «Некрасовский».

9 июня 2019 г. за Литургией в Николо-Бабаевском мужском монастыре п. Некрасовское Ярославской области митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 13 июня 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве.

Образование:

1992 г. — Коломенский педагогический институт.

2000 г. — Московская духовная семинария.

2015 г. — магистратура Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Бориса (Баранова) при наречении во епископа Некрасовского, викария Ярославской епархии.