Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Астрахани открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Астрахани открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
1 июня 2019 г. 11:31

30 мая 2019 года во Дворце культуры «Аркадия» в Астрахани совместно с культурно-просветительским фестивалем «Астрахань православная» открылась выставка-форум «Радость Слова».

Мероприятия организованы Издательским Советом Русской Православной Церкви и Астраханской митрополией при поддержке правительства Астраханской области, совместно с группой компаний «Православная Южная Русь»и  при содействии Ассоциации «Православная книга».

Торжественное открытие мероприятий началось совместной молитвой у ковчега с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и матери их Любови. Святыня была принесена в Астрахань в преддверии празднования Дня защиты детей.

С приветственными словами к собравшимся обратились ключарь Успенского кафедрального собора г. Астрахани протоиерей Дионисий Фокин и куратор просветительских проектов ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Выставка-форум «Радость Слова» проходит в Астрахани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За десять лет существования проект был реализован более чем в 60 регионах России, а также за рубежом. В Астрахани выставка проходит в третий раз. На выставке представлено свыше 1000 наименований книг. Посетители смогут не только ознакомиться с широким ассортиментом православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной, публицистической литературы и приобрести понравившиеся экземпляры, но и пообщаться со священнослужителями и богословами.

На площадке фестиваля «Астрахань Православная» представлены церковная утварь, духовная литература, ювелирные изделия, иконы, сувениры, изделия монастырских мастерских и народных промыслов, одежда, мед и многое другое.

В дни работы форума и фестиваля с читателями Астраханской области встретятся лауреат Патриаршей литературной премии, писатель Виктор Николаев, автор книги «Живый в помощи», посвященной подвигу воинов-афганцев, и известный миссионер протоиерей Олег Стеняев.

В день открытия выставочных мероприятий в Астраханской государственной филармонии состоялся десятый юбилейный показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе», созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная книга» по мотивам книги «Живый в помощи» В. Николаева. На спектакле присутствовало более пятисот зрителей.

Автор литературно-музыкального спектакля «Взбранной Воеводе. Записки афганца» — режиссер Александр Поляков. В постановке, обращенной к широкой зрительской аудитории старше 12 лет, рассказывается о судьбе и духовных поисках ветерана войны в Афганистане, о его реальных подвигах на войне и часто невидимых для окружающих подвигах духовно-нравственного характера в мирное время. На сцене звучат стихи Ю. Кублановского, Ю. Вознесенской, В. Николаева, а также классическая и современная музыка.

Постановка осуществлена Продюсерским центром Александра Полякова при участии Ассоциации «Православная книга» (директор — Алексей Головин) по заказу Издательского Совета при поддержке Фонда Президентских грантов.

В зале присутствовали митрополит Астраханский и Камызякский Никон, исполняющая обязанности первого заместителя руководителя администрации губернатора Астраханской области Елена Селиверстова, а также духовенство Астраханской епархии, жители и гости Астрахани.

В спектакле принимали участие артист Андрей Школдыченко (исполнитель главных ролей в мюзиклах «Призрак оперы», «Маяковский», «Песчаный словарь»), артист Олег Федькушов (исполнитель основных ролей в мюзиклах «Риголетто», «Сельская честь», «Снегурочка»), певец Сергей Борзов (солист «Москонцерта», лауреат ведущих российских и международных театральных премий), актриса Елена Юркина (участница постановок проекта «Арт-чтения», лауреат всероссийских и международных конкурсов) и пианист Олег Кирчев (ведущий популярных авторских музыкальных проектов).

По завершении литературно-музыкальной постановки митрополит Астраханский Никон поблагодарил автора и творческий коллектив.

По окончании мероприятия все желающие смогли пообщаться с писателем и получить его автограф.

Культурно-просветительский фестиваль «Астрахань православная» и выставка-форум «Радость Слова» продолжат свою работу до 4 июня. На территории парка «Аркадия» расположились книжная экспозиция, ярмарка товаров из России, Украины, Белоруссии, Греции, Сербии.

В рамках культурно-деловой программы состоится визит председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, который возглавит конференцию «Подвиг новомучеников Российских ХХ века».

Также в программе выставки-форума пройдут следующие мероприятия:

  • межрегиональная конференция по развитию книгораспространения;
  • семинар «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде»;
  • интеллектуальная молодежная игра брейн-ринг на тему «Святые исповедники Российские»;
  • игровая развлекательная программа «Праздник детства» (1 июня на территории парка с 11.00 до 13.00);
  • розыгрыш паломнического тура по святым местам России (3 июня в 15.00, регистрация участников розыгрыша будет проходить до 2 июня).

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»