Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в открытии кризисного отделения для подростков в Москве

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в открытии кризисного отделения для подростков в Москве
Версия для печати
6 июня 2019 г. 15:46

5 июня 2019 года в Москве на базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой открылось первое в России кризисное отделение для подростков. В нем смогут получить помощь подростки в возрасте 11-17 лет, имеющие суицидальные намерения и пережившие насилие или утрату близкого человека.

В церемонии открытия принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Архиерей рассказал, как Церковь может помочь подросткам в кризисном состоянии.

«Я помню, когда приехал в этот центр впервые и зашел к детям, — они сразу захотели со мной поговорить, рассказать о своей жизни. У Церкви есть опыт общения с людьми всех возрастов, но детей Церковь любит особенно. Ей есть что сказать им и чем помочь специалистам, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. — Апостол Павел пишет: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" (Еф. 6:4). Это его единственное указание того, как нужно вести себя с детьми. К сожалению, современная жизнь очень раздражительна. Дети нуждаются в том, чтобы их успокаивали, показывали красоту искусства и говорили о духовных ценностях. Я надеюсь, что здесь им помогут пережить те трудности и стать добрыми и любящими людьми».

По словам директора Центра имени Г.Е. Сухаревой Марины Бебчук, пациентами нового отделения станут подростки, которые переживают горе, например, из-за утраты значимого человека, а также те, кто стал объектом травли, буллинга в школе и любого другого насилия, чаще всего домашнего, и те, кто находятся в состоянии хронического стресса и справиться с ситуацией в одиночку не могут. Марина Бебчук подчеркнула, что главным принципом в новом отделении станет работа с семьей ребенка и формирование доверительных отношений между ребенком и его родителями.

«Особенность личностного развития современных подростков в том, что иногда им трудно формировать отношения или обсуждать свои проблемы с кем-то. Сегодня дети обладают низкой стрессоустойчивостью и не имеют навыков решения конфликтных ситуаций, — рассказала Марина Бебчук. — Все это даже в условиях обычного кризиса подросткового возраста требует от родителей большой гибкости, готовности к диалогу и устойчивости собственного поведения. Поэтому специалисты клиники также будут сопровождать семьи, в которых воспитываются наши пациенты».

Марина Бебчук высоко оценила помощь 50 добровольцев православной службы помощи «Милосердие», помогающих сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации.

Число детей, признанных потерпевшими от преступлений, в России выросло за 2016-2018 годы больше чем на 35%, их больше 106 тысяч, заявила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

«С особой тревогой слышишь о причинах, по которым попадают дети в психиатрические отделения. Это не только дети, которые пострадали от рук преступников, это и дети, которые пострадали от того, что не выстроена работа в образовательном учреждении, их не совсем порой слышат в семье.  Это заставляет о многом задуматься, — подчеркнула Анна Кузнецова. — Я надеюсь, что не только московским детям будет оказана помощь таких специалистов. Надеюсь, что опыт работы этого отделения будет транслироваться в регионах, и вы сможете обучать специалистов, которые так нужны сегодня».

Ранее кризисные пациенты проходили реабилитацию на базе других отделений Центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой.

В первую очередь с поступившим ребенком будет работать психиатр, который может при необходимости привлечь педиатра и невролога. Психологи Центра прошли программу повышения квалификации и получили специализацию по работе с семьей. Рядом с пациентами отделения всегда будут находиться воспитатели.

В Центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой работают 120 врачей, 60 дефектологов и логопедов, 80 психологов и 200 педагогов. Центр имеет три филиала, 18 отделений, из которых шесть работают как дневной стационар и четыре предполагают совместное пребывание с родителями. В новом медучреждении около 10 индивидуальных боксов, 40 коек круглосуточного стационара и 60 коек дневного стационара. Для москвичей Центр предоставляет услуги бесплатно.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» в рамках проекта «Дети под покровом» помогают сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации. Кроме Центра Г.Е. Сухаревой добровольцы проекта помогают в Российской детской клинической больнице, Морозовской больнице. Они проводят в больницах творческие мастер-классы, играют с детьми, организуют мероприятия, сопровождают детей на прогулках. Пока дети заняты с добровольцами, родители, сопровождающие детей на лечении, получают возможность отдохнуть и решить бытовые вопросы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»