Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском встретился в Дамаске с Патриаршим викарием Сирийской Ортодоксальной Церкви

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском встретился в Дамаске с Патриаршим викарием Сирийской Ортодоксальной Церкви
Версия для печати
8 июня 2019 г. 16:03

8 июня 2019 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) посетил в Дамаске Патриархию Сирийской Ортодоксальной Церкви и встретился с Патриаршим викарием епископом Жаком Якубом, руководителем Патриаршего отдела по делам молодежи.

В ходе встречи обсуждались, в частности, академические проекты. Было решено начать в предстоящем учебном году студенческий обмен между Русской Православной Церковью и Сирийской Ортодоксальной Церковью.

Богословская семинария Сирийской Ортодоксальной Церкви, расположенная в Седнайе (Сирия) готова в этом году принять одного студента из России и организовать для него обучение по специальной программе, предусматривающей углубленное изучение сирийского языка и памятников христианской письменности на сирийском языке. В свою очередь и Русская Православная Церковь, подтвердил игумен Арсений, готова принимать студентов из Сирийской Ортодоксальной Церкви на обучение в духовных учебных заведениях в России.

Принципиальная договоренность об этом между двумя Церквами была достигнута в ходе заседания Комиссии по диалогу между Русской Православной и Сирийской Ортодоксальной Церквами, которое состоялось в Атшане (Ливан) в феврале этого года. Епископ Жак и игумен Арсений входят в эту комиссию и отвечают в ней за развитие совместных академических проектов.

Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Все материалы с ключевыми словами