Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXVI Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXVI Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия
Версия для печати
19 июня 2019 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XXVI Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия.

Участникам и гостям XXVI Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия

Сердечно приветствую всех вас — депутатов национальных парламентов, церковных представителей, государственных и общественных деятелей, журналистов, собравшихся ныне в древнем городе Тбилиси для участия в работе очередной Генеральной Ассамблеи.

Ассамблея была создана двадцать шесть лет назад как площадка, на которой должны обсуждаться вызовы христианскому мировоззрению, осуществляться поиск путей консолидации парламентариев стран православной традиции в деле защиты и продвижения евангельских ценностей, в том числе на политическом уровне. К сожалению, сегодня таких вызовов не стало меньше. Появились и новые, которые угрожают единству мирового Православия.

Всем вам хорошо известны печальные события, связанные с положением православных христиан на Украине. Прежние власти страны ради достижения собственных сиюминутных и корыстных целей вторглись в жизнь Православной Церкви, инициировали создание новой церковной структуры, которая не только не помогла преодолеть разделения в украинском Православии, но еще более их усложнила. К сожалению, и некоторые церковные деятели пошли навстречу этому вмешательству мирской стихии этнофилетизма в жизнь Церкви. Такие действия нанесли болезненную рану мировому Православию, которая усугубляется захватами храмов канонической Украинской Церкви, насилием над ее духовенством и верующими.

Выражаю надежду, что после новых президентских и парламентских выборов власти Украины встанут на сторону верховенства права конституционного и международного, и Украинская Православная Церковь сможет беспрепятственно, не опасаясь преследования со стороны политиков и националистов, осуществлять свое служение, вносить вклад в созидание мира и общественного согласия.

Твердо уповаю на то, что с помощью Божией и в соработничестве верных сыновей и дочерей Церкви Вселенское Православие сможет преодолеть пагубные разделения. Надеюсь, что вы, православные парламентарии, со всей ответственностью и решимостью будете отстаивать единство Православия, единство наших народов, которые призваны жить в мире и добрососедстве друг с другом, хранить неповрежденной веру Христову.

Призываю на ваши труды благословение Господне и желаю плодотворной работы.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения