Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Международная секция Императорского палестинского общества намерена расширять свою деятельность на Ближнем Востоке

Международная секция Императорского палестинского общества намерена расширять свою деятельность на Ближнем Востоке
Версия для печати
30 января 2009 г. 18:13

22 января в МИД России под председательством Специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел, заместитель председателя ИППО А.В. Салтанова состоялось первое в 2009 году заседание Международной секции ИППО, на котором были обсуждены итоги работы секции и общества в целом за 2008 год и намечен план работы на 2009 год.

А.В. Салтанов открыл заседание предложением почтить память председателя Комитета почетных членов ИППО Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и выступил с развернутым сообщением о международной деятельности общества в истекшем году, в котором изложил основные направления его работы на предстоящий период.

Он отметил, что ИППО, действуя в тесной координации с Администрацией Президента, МИД России, Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Зарубежом во взаимодействии с Российской академией наук смогло добиться за 2008 год существенного продвижения в выполнении своих планов. При содействии ИППО, возглавляемого председателем Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашиным, России возвращен символ российского присутствия в Святой Земле — Сергиевское подворье, переоформлены в собственность России и РПЦ три участка земли в Иерихоне, от руководства Палестинской национальной администрации (ПНА) получен участок в Вифлееме под строительство Российского культурно-просветительского центра и идет речь о передаче ИППО еще одного участка в Вифлееме для возведения на нем общеобразовательной школы с углубленным изучением русского языка.

При содействии других российских неправительственных организаций и компаний (Фонд Андрея Первозванного, Фонд «Русский мир», Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», «Русская инженерная компания») началась реализация ряда культурно-образовательных программ общества. Среди них направление преподавателя русского языка в православную среднюю школу в Вифании (единственную сохранившуюся из 114 школ ИППО, действовавших на Святой Земле до Первой мировой войны); открытие курсов русского языка в Бейт-Джала на базе Вифлеемского отделения ИППО; образовательный проект «Галилея», направленный на развитие дружбы и сотрудничества российских юношей и девушек с их сверстниками из среды палестинцев, проживающих в Израиле.

Как рассказали А.В. Салтанов и дополнившие его выступление член Совета ИППО руководитель международной секции О.Б. Озеров и другие члены Совета, в текущем году обществу предстоит наряду с реставрацией уже свободной от арендаторов части Сергиевского подворья, где будет находиться штаб-квартира ИППО, открытие представительства общества в Палестине (Вифлеем или Рамалла), освоение участков в Иерихоне и Вифлееме, создание Русского исторического института в Иерусалиме и другая разноплановая деятельность.

В частности, 28 января было запланировано провести учредительное заседание Российского Совета делового сотрудничества с Палестиной, кандидатом на пост председателя которого рассматривается представитель российского делового мира, член совета ИППО; в процессе проработки и согласования с иорданской стороной находится проект создания Российского медицинского центра в Иордании как возобновление еще одного традиционного направления деятельности ИППО, имевшего до 1914 года сеть благотворительных лечебных заведений на Святой Земле.

Участники заседания одобрили планы расширения деятельности Общества пока осуществляемой лишь на территории ПНА и Израиля, на другие части Святой Земли — Иорданию, Сирию, Ливан, изначально входившие в орбиту деятельности ИППО. В этой связи состоялось обсуждение перспектив возобновления деятельности общества в Сирии. В апреле с.г. в Россию по приглашению ИППО прибудет мэр Вифлеема, оказывающий всестороннюю поддержку всем начинаниям общества в Святой городе. Готовится программа по участию ИППО в празднествах, посвященных десятитысячелетию Иерихона. План работы международной секции будет вынесен на обсуждение Совета ИППО и будет осуществляться в тесном взаимодействии с научно-издательской и паломнической секциями ИППО в целях развития паломничества, осуществления археологических раскопок и других научных исследований на Святой Земле.

Принято решение об издании научной монографии под редакцией С.В. Лаврова «Сергиевское подворье: история возвращения».

В работе секции приняли участие видные российские общественные деятели, в том числе, руководители Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, Ассоциации российских дипломатов, Российского общества дружбы с Палестиной, Российско-сирийского общества дружбы, культуры и делового сотрудничества, Общественного фонда «Москва-Алеппо», ОСНАА, Союза писателей России, а также Торгово-промышленной палаты, Русской инженерной компании; представители русских культурных и деловых кругов, сотрудники МИД России.

Участники заседания поддержали предложение А.В. Салтанова считать работу Международной секции ИППО удовлетворительной и одобрили основные направления ее работы на текущий год.

Сайт ИППО/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»