Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в работе международной конференции по вопросам ядерного разоружения

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в работе международной конференции по вопросам ядерного разоружения
Версия для печати
20 июня 2019 г. 14:19

19-20 июня 2019 года в Риме прошла международная конференция, посвященная проблемам ядерного разоружения и контроля над ядерным оружием.

Встреча была организована Евангелистской Церковью Америки совместно с международной экспертной группой «Global Priorities Campaign», которая, в частности, выступает за перераспределение бюджетных ассигнований во всех странах с военной сферы на гуманитарную.

Целью конференции было обсуждение состояния международных отношений и выработка предложений по ограничению ядерного вооружения на фоне развития его современных видов, а также прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности действия — двустороннего соглашения, подписанного между СССР и США в 1987 году и Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, срок действия которого заканчивается в 2021 году.

Во встрече принимали участие российские и американские военные и научные эксперты, а также представители университетов, общественных организаций и различных христианских конфессий. Российскую сторону на конференции представляли: академик Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН); академик Сергей Рогов, научный руководитель института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН, декан факультета мировой политики института; профессор, генерал-майор Владимир Дворкин; Надежда Арбатова, руководитель Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН; Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги.

От имени Русской Православной Церкви в работе конференции приняли участие: архимандрит Филипп (Рябых), представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы, Европейском Союзе и других международных европейских организациях, и В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В своем выступлении на конференции архимандрит Филипп указал на некоторые основные причины, которые привели к современному состоянию международных отношений и новому появлению в повестке дня мирового сообщества темы ядерного вооружения: «Я уверен, что многие, в первую очередь люди, ответственные за принятие решений в каждой из стран, осознают общую опасность ядерного оружия и атомной энергии. Мы, православные христиане, руководимые Святым Евангелием, верим, что от Бога людям была дана ответственность за сохранение жизни и мира на Земле, но отнюдь не право на убийство и разрушение. Господь Иисус Христос сказал: «Мир оставляю вам, мир даю вам» (Ин. 14:27), «Я воскресение и жизнь» (Ин. 11:17). Основной документ Русской Православной Церкви в этой сфере, «Основы социальной концепции», содержит раздел, называемый «Война и мир», в котором мы подчеркиваем, что любая война — это зло. Церковь способствует миру и сотрудничеству. С этой точки зрения война допускается только как форма защиты от агрессии: «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52)».

Священнослужитель продолжил далее: «Анализ наблюдаемых в мире современных изменений подтверждает тот факт, что интерес стран к обладанию ядерным оружием прямо связан с общим состоянием международных отношений. К сожалению, государства во всем мире теряют доверие к друг другу, они предпочитают риторику соперничества, взаимных подозрений и обвинений. Санкции, ограничения и протекционизм стали инструментами современной международной политики. Фобии и страхи влияют на принятие политических решений. В условиях политической нестабильности и неуверенности, ядерное оружие и модернизация вооруженных сил часто рассматриваются правительствами и обществами как основной и, часто, единственный способ самозащиты в «нео-варварском» мире. Здесь я хотел бы напомнить нам всем, что именно две ужасные мировые войны в ХХ веке заставили основные мировые державы отказаться от из национального эгоизма и создать систему международных отношений, основанную на общих ценностях и их защите. Организация Объединенных Наций и другие региональные организации, включая Совет Европы, были основаны именно для таких целей. Перед лицом общечеловеческих глобальных вызовов (таких как бедность, терроризм, изменение климата и многие другие) нам необходимо снова обратиться к вере в Бога, к Его заповедям, преодолеть страхи и начать политику доверия и солидарности. Важно интенсивировать сотрудничество между странами в различных сферах, оживить обмены и международные проекты. Мы должны стремиться к более справедливому миру без двойных стандартов. Вот почему общим решением проблемы ядерного вооружения может стать возвращение к вере в Бога, рост доверия и сотрудничества на международной арене. Это, в свою очередь, должно способствовать отказу стран от идеи ядерного вооружения как элемента их военной самообороны и самоутверждения, особенно, когда порядок и справедливость в мире будет поддерживать разветвлённая глобальная система эффективно действующих международных организаций, и христианские церкви могут играть свою положительную роль в этом процессе».

В.В. Кипшидзе указал в своем выступлении на отсутствие в широкой повестке дня темы ядерного разоружения: «Тема ядерного разоружения остается на периферии общественной дискуссии, оставаясь уделом узкого круга политиков и экспертов. Необходимо расширять дискуссию о разоружении, вовлекая в нее общество в целом, в особенности молодых людей. В современных условиях проблемы будущего ядерного оружия не могут решаться без вовлечения общественности». Он также указал на то, что предложение о тотальном запрете ядерного оружия следует рассматривать в контексте дефицита доверия между основными державами — обладателями атомных зарядов: «В условия отсутствия доверия вопрос сокращения и, тем более, уничтожения ядерного оружия повисает в воздухе. Церкви могут внести свой вклад в укрепление доверия между людьми в России и на Западе. Отправной точкой для этого процесса является проблематика традиционных семейных ценностей, которая объединяет христиан во многих странах. Традиционные семьи во всем мире чувствуют общую угрозу, исходящую от навязывания либеральных подходов в гендерных вопросах, и именно они обладают той степенью взаимного доверия, которая позволяет им сообща ставить вопрос об опасностях, исходящих от ядерного оружия и добиваться международного признания своих интересов в переговорах о разоружении».

Римскую Католическую Церковь представляли архиепископ Сильвано Томаси и Алессио Прекарио — советники Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию, органа Римской курии, специализирующегося, в том числе и на вопросах войны и мира. Евангельскую Церковь Америки представлял Деннис Фрадо, директор отдела Лютеранской Церкви по вопросам мировой общественности — Представительства Лютеранской Церкви при ООН.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Митрополит Черкасский Феодосий: Все больше правдивой информации о положении верующих Украинской Православной Церкви проникает в западное общество

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру