Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии подвели итоги 2018-2019 учебного года

В Московской духовной академии подвели итоги 2018-2019 учебного года
Версия для печати
28 июня 2019 г. 11:33

27 июня 2019 года в Елизаветинском зале Московской духовной академии прошло итоговое заседание Ученого совета, а затем общее собрание корпорации академии. Ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий выступил с докладом, в котором подвел итоги 2018-2019 учебного года. 

Всего образовательные профессиональные программы в МДА сейчас осваивают 1488 студентов. Очно обучается 797 человек, заочно — 691 человек. В академии работают 185 преподавателей.

Семь человек в прошедшем учебном году получили звание доцента: проректор по научно-богословской работе, и.о. заведующего кафедрой Церковно-практических дисциплин, доцент кафедры Церковно-практических дисциплин протоиерей Александр Задорнов; секретарь Ученого совета, заведующий аспирантурой, доцент кафедры Богословия игумен Адриан (Пашин); доцент кафедры Церковной истории иерей Антоний Борисов; доцент кафедры Церковной истории иерей Иоанн Кечкин; доцент кафедры Библеистики М.В. Ковшов; доцент кафедры Библеистики протоиерей Олег Мумриков; доцент кафедры Богословия П.К. Доброцветов.

В 2018-2019 учебном году защищены 12 кандидатских диссертаций, 73 магистерские диссертации, 93 выпускные квалификационные работы на очном отделении и 18 на заочном.

Члены Ученого совета пропели «Вечную память» сотрудницам академии, которые скончались в этом учебном году: монахине Ларисе (Каргиной), долгие годы трудившейся на должности заведующей продовольственным снабжением МДА; доценту кафедры Истории и теории церковного искусства инокине Христине (Буткевич); преподавателю кафедры Филологии Ларисе Сергеевне Голицыной.

Академия успешно прошла государственное лицензирование аспирантуры. В следующем учебном году будут подаваться документы на государственную аккредитацию аспирантуры.

Начинается ревизия преподавательского состава академии. Решение о дальнейшем преподавании будет приниматься на основании наличия ученой степени, активности в научной деятельности, которая выражается в публикационной активности и участии в конференциях. Будет осуществляться пристальный контроль качества преподавания. «Низкие итоговые оценки студентов — это оценка уровня преподавателя, который вытягивал таких студентов», — сказал владыка Амвросий.

Ревизия преподавательского состава уже началась на Регентском отделении. Это связано с тем, что в этом году Московская духовная академия принимает регентов на четырехгодичный курс. Был обновлен состав регентов академических хоров, что привело к улучшению качества пения за богослужениями.

В этом учебном году архиепископ Амвросий совершил 40 диаконских хиротоний, из них рукоположил 30 студентов и одного преподавателя академии. Также ректор МДА совершил девять диаконских хиротоний студентов московских семинарий. В сан священника владыка ректор рукоположил 12 человек. Еще трех студентов и одного преподавателя рукоположил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Одного студента архиепископ Амвросий постриг в монашество.

За год делегации академии во главе с ректором совершили несколько зарубежных поездок. В контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью состоялся визит делегации Московской духовной академии в Египет. Для участия в торжествах в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, делегация МДА посетила Италию. Ректор МДА принял участие в праздновании 800-летия Будимлянско-Никшичской епархии Сербской Православной Церкви. Делегация академии приняла участие  в торжествах в день освящения русского храма в честь св. апостола Андрея и всех Русских святых и одновременно престольного праздника Собора всех святых Тамассоской и Оринийской митрополии на Кипре.

В этом году Святейший Патриарх Кирилл благословил открытие Издательства Московской духовной академии. Издательство способствовало значительному прогрессу в написании и издании статей преподавателей. До конца 2018 года удалось выпустить 2, 3 и 4 номер Богословского вестника отдельными изданиями. В этом году по графику, один раз в три месяца, вышло еще два номера.

Вышли первые номера новых научных журналов Московской духовной академии: «Праксис»; «Церковный историк»; «Вопросы богословия»; «Метафраст»; «Вестник церковного искусства и археологии»; «Библия и христианская древность».

Шесть новых журналов — возможность расширить исследовательское поле, увеличить количество рассматриваемых проблем и привлечь больше людей к участию в научной работе. «Призываю преподавателей и сотрудников кафедр воспринимать новые научные журналы не как неудобную повинность, а как возможность нарастить свою публикационную активность. И для студентов новые журналы — это доступная площадка для начала собственной научной деятельности. Призываю преподавателей мотивировать студентов писать статьи и готовить их к публикации», — подчеркнул владыка ректор.

В течение года Московская духовная академия заключила договоры о сотрудничестве с Всероссийским государственным институтом кинематографии (ВГИК), Литературным институтом, Московским Политехом, Донской и Якутской духовными семинариями, благотворительным фондом «Будущее Родины».

Обновился состав пресс-службы академии. Разработан новый фирменный стиль и брендбук, открылся новый сайт академии, заработал интернет-магазин с фирменной сувенирной продукцией. Ведется активная работа во всех соцсетях.

Были созданы сайты по сбору пожертвований на ремонт Покровского храма и на покупку автобуса для академии. Приобретено два легковых автомобиля. Новый автобус Mercedes, собранный на заводе, скоро доставят в академию. Создан сайт по сбору средств на лечение супруги студента МДА Меркурия Гудым Софии, у которой обнаружили острый лейкоз, рак крови. Всем миром удалось собрать огромные средства — почти 25 миллионов рублей — для проведения трансплантации костного мозга Софии в Германии. В результате проведенного лечения София пошла на поправку, и прогнозы на выздоровление положительные.

С января 2019 года начались реставрационные работы в Покровском храме, согласованные с Министерством культуры РФ. На данный момент завершается очистка от копоти и загрязнений и промывка темперной живописи храма. Закончена очистка живописи верхней части храма. Произведен ремонт вентиляции, установлены художественные решетки. Модернизирована система приточной вентиляции, установлена система охлаждения воздуха. На верхнем клиросе отремонтирован пол, заменены ветхие балки, пол клироса покрыт паркетом.

Произведена реконструкция звонницы и повешены 11 новых колоколов. На звоннице устроена автоматическая система колокольных звонов, включающая в себя 60 мелодий, в том числе ростовских, оптинских и иных звонов, с возможностью ручного управления звоном. В храме установлена акустическая система.

На художественно-производственном предприятии «Софрино» произведен ремонт и позолота главного паникадила. Количество свечей-светильников в паникадиле увеличено вдвое. В храме используются только восковые свечи, которые не коптят и не затемняют росписи.

Отремонтировано несколько академических помещений, проведены работы по модернизации библиотеки. Завершено оснащение библиотеки рельсовыми передвижными стеллажами. Произведена компьютеризация библиотеки, включая создание серверной с самым современным оборудованием. Установлена система вентиляции и кондиционирования библиотеки, а также библиотека оснащена системой пылеудаления, системой противопожарного оповещения о пожаре, видеонаблюдением, охранной сигнализацией, системой контроля-доступа к ряду внутренних помещений. Все основные работы по оснащению библиотеки планируется завершить к концу текущего года.

Этим летом будет отремонтирован весь учебный третий этаж и ряд помещений, связанных с академическим бытом, а заменена учебная мебель.

Архиепископ Амвросий особо поблагодарил за плодотворную работу в течение прошедшего учебного года проректора по аккредитации и лицензированию Н.В. Леонтьеву, заведующего библиотекой игумена Дионисия (Шленова), директора Издательства МДА Т.С. Ригина, главу пресс-службы С.А. Малярова, заведующего Иконописным отделением архимандрита Луку (Головкова), заместителя ректора по хозяйственной части игумена Герасима (Дьячкова), проректоров и заведующих кафедр, выразил признательность всем профессорам, преподавателям и сотрудникам.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»