Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии прошли заседание Ученого совета и итоговое общее собрание профессоров и преподавателей

В Московской духовной академии прошли заседание Ученого совета и итоговое общее собрание профессоров и преподавателей
Версия для печати
28 июня 2019 г. 19:24

27 июня 2019 года в Московской духовной академии под председательством ректора архиепископа Верейского Амвросия прошли заседание Ученого совета и общее собрание профессорско-преподавательской корпорации.

Основным пунктом повестки заседания Ученого совета академии стал конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников. С сообщением о претендентах на имеющиеся ставки выступили заведующие кафедрами. Большинство участников конкурса уже входили в педагогический состав академии и принимали участие в конкурсе в связи с окончанием трудового договора.

После тайного голосования и подсчета голосов председатель счетной комиссии игумен Герасим (Дьячков) огласил результаты конкурса, по которым все претенденты были приняты в педагогический состав академии.

Также на Ученом совете были утверждены учебные планы шести профилей магистратуры и бакалавриата на 2019-2020 учебный год.

Общее собрание профессорско-преподавательской корпорации МДА открыл доклад ректора архиепископа Верейского Амвросия об итогах прошедшего учебного года. Свой доклад владыка начал со статистических данных по преподавательскому и студенческому составу. В этом учебном году семь человек из числа преподавателей Академии получили звание доцента.

Владыка отметил, что начинается ревизия преподавательского состава Академии: «Решение о дальнейшем преподавании будет приниматься на основании наличия ученой степени, активности в научной деятельности, которая выражается в публикационной активности и участии в конференциях».

Ревизия преподавательского состава уже началась на Регентском отделении. Это связано с тем, что в этом году Московская духовная академия принимает регентов на четырехгодичный курс.

В этом году Святейший Патриарх Кирилл благословил открытие Издательства Московской духовной академии. Издательство способствовало значительному прогрессу в написании и издании статей преподавателей. До конца 2018 года удалось выпустить 2, 3 и 4 номер «Богословского вестника» отдельными изданиями. Кроме того, были изданы первые номера журналов шести кафедр.

В течение года Московская духовная академия заключила договоры о сотрудничестве с Всероссийским государственным институтом кинематографии (ВГИК), Литературным институтом, Московским Политехом, Донской и Якутской духовными семинариями, благотворительным фондом «Будущее Родины».

Обновился состав пресс-службы академии. Разработан новый фирменный стиль и брендбук, открылся новый сайт академии, заработал интернет-магазин с фирменной сувенирной продукцией. Ведется активная работа во всех соцсетях.

С января 2019 года начались и уже близятся к концу реставрационные работы в Покровском храме, согласованные с Министерством культуры РФ.

Во время чтения доклада ректора заслуженному профессору МДА К.Е. Скурату была вручена медаль Трех святителей, недавно утвержденная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Награду вручил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Затем с докладами выступили руководители структурных подразделений.

Проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов привел статистические данные о выпускниках очного отделения академии, а также рассказал о новой структуре проректората и об улучшении формы обратной связи с основными участниками учебного процесса. В прошедшем учебном году началась систематизация работы по расчету преподавательских ставок. Кроме того, проректорат доработал ряд локальных нормативных актов. Был затронут вопрос об институте индивидуальных наставников, который в минувшем году перешел под руководство Учебной части. Планируется, что после утверждения бюджета институт наставников начнет функционировать на штатной основе.

О работе воспитательского отдела академии рассказал проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров). В частности, отец Марк отметил активное участие студентов МДА в общецерковной жизни.

Проректор по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов отчитался о работе Научно-методического совета МДА в течение прошедшего учебного года. Одним из принятых решений совета было ввести открытые заседания кафедр, в которых будут принимать участие все желающие. На этих заседаниях члены кафедр будут рассказывать о своих проектах, достижениях и открытиях.

Проректор по лицензированию и аккредитации Н.В. Леонтьева сообщила об аккредитации шести профилей магистратуры, о получении лицензии аспирантурой академии, а также о начатой работе по подготовке документов для получения лицензии на ведение академией курсов повышения квалификации. Также Наталья Валерьяновна рассказала об итогах анкетирования преподавателей и студентов академии, которое было проведено с целью улучшения качества образования. В своем слове проректор поблагодарила сотрудников отдела и активных участников работы по подготовке необходимых документов для прохождения лицензирования и аккредитации.

С сообщениями также выступили заведующие кафедрами и отделениями академии. Они отчитались по работе за прошедший год, а также поделились своими планами и идеями. В завершение общего собрания была назначена дата следующей встречи — 30 августа 2019 года.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными