Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православная молодежь из 13 епархий Украинской Православной Церкви приняла участие в Первом летнем богословском институте в Полтаве

Православная молодежь из 13 епархий Украинской Православной Церкви приняла участие в Первом летнем богословском институте в Полтаве
Версия для печати
10 июля 2019 г. 12:08

1-5 июля 2019 года на базе Полтавской миссионерской духовной семинарии состоялся I Молодежный летний богословский институт, посвященный литургической тематике.

Это совместный проект двух синодальных отделов Украинской Православной Церкви — Отдела по религиозному образованию, катехизации и миссионерству и Отдела по делам молодежи. Цель проекта — миссионерско-катехизаторское просвещение молодого поколения и популяризация православного духовного образования.

Участие в форуме приняли молодые люди из Киевской, Белоцерковской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Кременчугской, Ивано-Франковской, Тульчинской, Житомирской, Овручской, Днепропетровской, Криворожской и Запорожской епархий.

На открытии в актовом зале семинарии выступил проректор духовной школы епископ Новосанжарский Вениамин. Викарий Полтавской епрахии передал участникам форума приветствие председателя Синодального отдела по религиозному образованию, катехизации и миссионерству митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа.

Далее на вопросы молодежи ответил председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Обуховской Иона.

После беседы владыка Вениамин провел экскурсию по учебному заведению: ознакомил молодых людей с росписью семинарского храма в честь прп. Нестора Летописца, показал библиотеку, учебные аудитории и спортзал, рассказал об истории семинарии и ее деятельности сегодня.

Вечером, в канун празднования памяти архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича), в Трехсвятительском храме состоялось миссионерское всенощное бдение. Богослужение останавливалось, и епископ Вениамин объяснял исторические и богословские аспекты тех или иных его частей.

Второй день начался с миссионерской Божественной литургии в том же храме. Участники форума молитвенно почтили память святителя Иоанна. Богослужение возглавил епископ Новосанжарский Вениамин. Все тайные молитвы, которые произносит священник во время Литургии, архипастырь читал вслух, чтобы молодежь имела возможность узнать их глубокий смысл и красоту. В ходе богослужения владыка Вениамин также объяснял его ход и смысл. За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

После обеда в библиотеке семинарии состоялась встреча архиепископа Ионы с участниками Института. Владыка рассказал о молодежных проектах Синодального отдела, в частности, о Всеукраинском фестивале православной молодежи «Ортофест». Каждому участнику встречи Его Высокопреосвященство подарил свою книгу «Пастырь и община. Сборник интервью» и по два журнала «Отрок.ua». Далее первый заместитель председателя Синодального отдела архимандрит Иоасаф (Перетятько) прочитал лекцию «Богословие для молодежи», раскрыв основные аспекты жизни современного молодого человека в духе Евангелия.

После лекционных занятий участники МЛБИ во главе с куратором спортивных мероприятий, преподавателем семинарии протоиереем Павлом Рудь, приняли участие в футбольном матче. Закончился рабочий день кинолекторием, который провел проректор по воспитательной работе протоиерей Ростислав Денисюк. Отец Ростислав представил фильм «Брат Солнце, сестра Луна» (режиссер Франко Дзеффирелли), повествующий о жизни одного из самых почитаемых католических святых — Франциска Ассизского.

Третий день работы Института начался с лекций «Теоретическая и поэтическая литургика» и «Евхаристия и икона», которые прочитали преподаватель семинарии Ю.П. Петролюк и проректор по воспитательной работе протоиерей Ростислав Денисюк.

После лекционных занятий участники Института совершили экскурсию по городу Горишние Плавни. С достопримечательностями города студентов ознакомили епископ Вениамин и преподаватель семинарии протоиерей Николай Поплёнтаный. О направлениях работы действующего при городском Никольском соборе Духовно-просветительского центра рассказал его директор, преподаватель Полтавской семинарии протоиерей Георгий Коваленко.

Далее в Малом зале Городского совета с участниками Молодежного летнего богословского института встретился глава города Д.Г. Быков. На встрече присутствовали начальник отдела образования Л.А. Щербина и преподаватели христианской этики из всех школ города. Встреча прошла в формате открытого диалога. В завершение дня состоялась встреча участников молодежного института с воспитанниками старшей группы Духовно-просветительского центра.

4 июля Молодежный летний богословский институт продолжил свою работу. Утром участники прослушали лекции «Церковь — малая семья» и «Как молились наши предки и люди других религиозных культур?» Прочитали их преподаватели Полтавской миссионерской духовной семинарии протоиерей Георгий Граб и протодиакон Иаков Прутян.

После обеда молодые люди совершили экскурсионную поездку на Полтавский горно-обогатительного комбинат в г. Горишние Плавни. Возглавил группу преподаватель семинарии протоиерей Георгий Коваленко.

Далее участники форума отправились в городской историко-краеведческий музей. Хранитель музейных фондов И.М. Власюк ознакомил молодежь с экспозициями: «История строительства города и горно-обогатительного комбината», «История подразделений ОАО "ПГОК"» и другими.

По возвращении в семинарию участники института прослушали лекцию «Роль иконы в молитве», которую прочитал преподаватель протоиерей Анатолий Боярчук.

Вечером участники форума, преподаватели и духовенство общались за пикником на берегу Днепра. На природе преподаватель семинарии протоиерей Николай Поплёнтаный провел литературную встречу «Таинство вечности». Присутствующие читали произведения поэтов и писателей эпохи раннего и позднего романтизма, обсудили философскую статью Н.А. Бердяева «Время и вечность», а также ели приготовленную на костре уху, играли в спортивные игры, общались.

5 июля, в последний день работы Института, его участникам было предложено две лекции. Первую, на тему «Реальность и символ: Таинства в Православии, католичестве и протестантизме», прочитал преподаватель семинарии протоиерей Сергий Яблуновский. Лекцию «Книга Левит — ветхозаветная литургика» предложил вниманию слушателей епископ Вениамин. В конце лекции юноши и девушки всем курсом поблагодарили Его Преосвященство и в его лице всех, кто приложил усилия для проведения Института. Ребята преподнесли архипастырю букет цветов и альбом с общим фотографиями и отзывами.

В завершение работы форума участники молились за богослужением в семинарском храме прп. Нестора Летописца. Молебен совершил епископ Новосанжарский Вениамин в сослужении преподавателей Полтавской миссионерской духовной семинарии. После богослужения владыка обратился к молодежи со словом проповеди и вручил каждому участнику Молодежного летнего богословского института сертификат о прослушанном курсе лекций.

По материалам сайта Полтавской семинарии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вера должна быть осознанной [Статья]

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта