Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Германии прошел международный форум «День православного волонтера»

В Германии прошел международный форум «День православного волонтера»
Версия для печати
10 июля 2019 г. 13:26

5-7 июля 2019 года в немецком городе Крефельд в пятый раз прошел ежегодный «День православного волонтера». На лекциях, мастер-классах, презентациях новых проектов, беседах и благотворительной акции «Белый цветок» встретились более 50 священников, волонтеров и приглашенных специалистов в области благотворительности из европейских стран и Канады.

В работе форума, по традиции организованного православной службой волонтеров Европы «Доброе дело», приняли участие управляющий Берлинской епархией архиепископ Подольский Тихон и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Форум в Германии начался с молебна святителю Иоанну Шанхайскому в храме великомученицы Варвары города Крефельда.

«Волонтерство — о какой бы сфере деятельности ни шла речь — всегда связано с жертвой в пользу ближнего и оказанием помощи. Человек жертвует свое время, силы, средства ради блага другого, не получая взамен никакого земного вознаграждения и не ставя последнее целью, — сказал архиепископ Тихон. — Именно в этом бескорыстном подвиге самоотвержения волонтер уподобляется Господу, сказавшему: "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Мк. 8:35)».

Епископ Пантелеимон передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал волонтерам о духовных основах милосердия.

«Если мы хотим быть милосердными, то мы должны быть открытыми к милости Божией, которая входит в наше сердце через участие в Литургии. Она помогает познать истину, которая есть Господь, — сказал архиерей. — Волонтерство должно помочь нам исправить самих себя и научиться дару любви».

Он отметил, что когда человек занимается благотворительностью, он должен думать и о том, как ему исправить самого себя. «Волонтерская деятельность неразрывно связана с покаянием. Осознание своего несовершенства — это мотив для совершения добрых дел, — сказал викарий Святейшего Патриарха. — Иоанн Креститель, призывая сотворить достойный плод покаяния, говорил о делах милосердия и жертве в пользу других людей. Мы должны осознавать, что, помогая другим, мы лишь делаем то, что должны. Важно не гордиться и не тщеславиться, а совершать дела милосердия со смирением».

Волонтер призван не только к совершению личных подвигов. Важно помогать другим людям принимать участие в делах милосердия, считает епископ Пантелеимон. «Для этого мы с вами объединяемся, чтобы вместе свидетельствовать о любви во внешнем мире, — сказал председатель Синодального отдела. — Очень важно правильно осмыслять современные технологии в благотворительности. Мы должны использовать современные методы так, чтобы никогда не отступать от наших главных принципов, о которых говорит Евангелие».

«Мы неслучайно избрали владыку Иоанна покровителем "Доброго дела". Вглядываясь в его подвиг, мы замечаем, что доброделание — это естественное состояние человека, — сказал протоиерей Илия Лимбергер, клирик храма святителя Николая в Штутгарте. — "Доброе дело" отвечает на насущный запрос, используя опыт волонтерства в Германии, преподобномученицы Елисаветы и сестер Марфо-Мариинской обители милосердия. Все волонтерские группы "Доброго дела" существуют при храмах, опираясь духовно на литургическую жизнь».

Служба православных волонтеров «Доброе дело» объединяет более 400 добровольцев в 32 городах Германии, а также нескольких городах Австрии, Голландии, Бельгии, Франции, Англии и других стран Европы. Волонтеры ежемесячно поддерживают до 50 тяжелобольных детей, которые приезжают на лечение из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ. Добровольцы организовывают весь ход лечения ребенка — от сбора средств до выписки из клиники. «Доброе дело» сотрудничает с 200 клиниками Европы, преимущественно расположенными в Германии. Одна из главных задач волонтеров — оказать духовную поддержку и помощь людям, которые находятся в чужой стране в трудной ситуации.

«Когда в Германию приезжают люди из стран СНГ с больными детьми, никто, кроме Русской Православной Церкви, не может им помочь. "Доброе дело" помогает не только своим подопечным. Это редкий проект, который, наряду с молодежной работой, объединяет волонтеров и саму Церковь в Европе в целом», — подчеркнул протоиерей Илия Лимбергер. При приходе святителя Николая в Штутгарте также есть группа православных волонтеров «Доброго дела», которая была организована одной из первых.

Волонтер, который постоянно сопровождает тяжелобольных детей и страдающих родителей, чтобы избежать выгорания, должен понимать, в чем суть его служения, отметила автор книги «Разлуки не будет», психолог, врач-рефлексотерапевт Фредерика де Грааф. «Забота о человеке продолжается не только тогда, когда мы стараемся ему помочь. Очень важно в молитве "держать" человека в своем сердце, тогда попечение о нуждающемся продолжится до конца нашей жизни. Без открытости сердца к страдающему человеку, без молитвы и доверия Богу произойдет выгорание, а служение станет скучным и поверхностным. Только во Христе мы можем служить людям. Так говорил митрополит Антоний Сурожский», — отметила Фредерика де Грааф.

Она подчеркнула, что масштабы страдания и горя людей, с которыми встречаются волонтеры, медсестры и молодые врачи, обезоруживают, заставляют их чувствовать себя беспомощными. «Находясь с человеком в кризисной ситуации, крайне важно проявлять такт, внутренне молиться, чтобы Господь дал нам Свое молчание. Слова могут быть пугающими, они могут мешать и отодвинуть человека от Бога. Люди обращаются к Богу не словами, а любовью», — сказала Фредерика де Грааф.

Самое сложное в волонтерстве — это быть готовым к встрече со страдающим человеком, отметила руководитель православной службы волонтеров Европы «Доброе дело» Алина Титова. «Каждая помощь — это не какие-то механические и профессиональные действия, это встреча с другой реальностью, с другой болью. Не каждый отдельный доброволец способен в одиночку подготовиться к этой встрече. Поэтому мы работаем, опираясь на группы добровольцев, которые созданы на православных приходах. Очень важно сделать границы между добровольцами более гибкими, объединять их вместе, иначе мы не сможем помогать людям и друг другу», — сказала Алина Титова.

Когда очень много разрозненных людей одномоментно по своему усмотрению отправляются помогать какому-то человеку, не вникая в нюансы благотворительного сектора, не связываясь с другими организациями и волонтерами, то в таких случаях иногда бывает больше вреда, чем пользы, считает Алина Титова. «Если добровольцы работают хаотично, не в команде, есть большая вероятность, что без поддержки останутся люди, которые не так явно видны в нашем обществе. Получается, что в одном месте, например, в палате больного, никого нет, а в соседнем — огромное количество людей. Одному и тому же ребенку привозят десятого медведя, а у другого нет ничего, потому что о нем просто никто не знает. Важно работать в команде, важно обучаться, координировать и поддерживать друг друга», — отметила она.

На форуме также речь шла о новых методах организации работы добровольцев и стратегиях сбора средств на лечение тяжелобольных детей. Основатель канадской консалтинговой компании в некоммерческом секторе «Atypic» Паскаль Лепин рассказал о том, как развивается сфера помощи детям с тяжелыми заболеваниями в его стране и какие виды фандрайзинга используют в Канаде. Например, он отметил, что повысить вовлеченность спонсоров в благотворительный проект помогают цифровые технологии. Одна из крупных канадских компаний провела благотворительный ужин, на котором благодаря видеомосту спонсоры пообщались со своими подопечными — детьми Африки, которым была доставлена питьевая вода.

Кроме этого, на форуме был представлен пилотный проект «Доброго дела» по психологической и социальной реабилитации детей, которые перенесли тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Проект будет называться «Добро море» и располагаться в Черногории. Волонтер проекта в Москве Анна Воротникова отметила, что по данным Единого справочного центра «Детская онкология РФ», каждый год у пяти тысяч детей в России диагностируют онкологические заболевания, почти 90% детей удается вылечить. Но за время болезни и лечения дети теряют контакты со сверстниками, становятся несамостоятельными, испытывают страх и чувство вины за свою болезнь. Проект «Добро море», по словам Алины Титовой, будет рассчитан на то, чтобы поддержать детей и их семьи, помочь справиться с психосоциальными последствиями тяжелых заболеваний детей и их семей.

В первой смене, которая запланировала на октябрь, для каждой семьи будет разработана программа терапевтической рекреации. В лагере «Добро море» будут организованы творческие мастерские, совместные спортивные и интеллектуальные мероприятия, направленные на раскрытие талантов, избавление от страхов и зажатости, на развитие коммуникативных навыков. На протяжении всей реабилитационной смены с детьми будут работать специально обученные волонтеры «Доброго дела», психологи, медицинские работники и волонтеры. Пребывание в лагере для семей будет бесплатным.

На первую смену к детям в лагерь «Добро море» приедет Константин Седов, создатель и руководитель благотворительной организации «Больничные клоуны». Сотрудники организации — профессиональные актеры, режиссеры и музыканты — регулярно посещают детей в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону и Орла. Больничные клоуны помогает в реабилитации детей, находящихся на стационарном лечении, средствами клоунады, арт-терапии и игротерапии. На форуме Константин Седов рассказал о творчестве в работе с тяжелобольными детьми и о том, что дает детям игра с клоунами.

Форум «День православного волонтера» завершился благотворительной ярмаркой «Белый цветок», которая прошла у храма великомученицы Варвары в Крефельде. Благодаря акции, на которой продавались изделия ручной работы, были открыты творческие мастерские и организован концерт с участием детей из воскресной школы. На помощь тяжелобольным детям удалось собрать в виде пожертвований 1856 евро.

Ежегодный международный форум «День православного волонтера» проводится в городах Германии с 2015 года. В прошлом году он проходил в Дармштадте. Организатором является православная диаконическая служба «Доброе дело», созданная в 2012 году по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Русская Православная Церковь Московского Патриархата) и архиепископа Берлинского и Германского Марка (Русская Православная Церковь Заграницей). Основная задача «Доброго дела» — поддержка тяжелобольных детей и взрослых, приезжающих на лечение из России и стран СНГ.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию