Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители московской православной службы «Милосердие» провели в Волгограде семинар по уходу за больными и пожилыми людьми

Представители московской православной службы «Милосердие» провели в Волгограде семинар по уходу за больными и пожилыми людьми
Версия для печати
15 июля 2019 г. 19:16

В Волгограде на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов прошла межрегиональная конференция по вопросам в области ухода за пожилыми и больными людьми «Уход как процесс: перезагрузка». В ней участвовали более 80 человек из 40 организаций, оказывающих услуги по уходу. Сестры милосердия патронажной службы православной службы «Милосердие» г. Москвы поделились опытом комплексной помощи подопечным на дому и провели практическое занятие по уходу.

«Патронажная служба — это не только профессиональный уход, но также обучение и консультирование родственников, обеспечение средствами ухода и реабилитации, — отметила руководитель патронажной службы "Милосердие" Алена Давыдова. — Тем, кто обращается в патронажную службу, мы стараемся оказывать комплексную поддержку. При организации ухода родственники впервые сталкиваются с множеством проблем, с которыми сложно справиться, не обладая необходимыми знаниями и опытом».

Представители православной службы «Милосердие» рассказали об особенностях организации ухода на дому за перенесшими инсульт пациентами и провели практическое занятие по перемещению пациента с помощью специального оборудования.

В рамках конференции специалисты из Саратова, Москвы и Ростова-на-Дону поделились методиками ухода за тяжелобольными людьми. Также были затронуты некоторые аспекты практики ухода за больными и пожилыми. Особое внимание было уделено построению коммуникации пациентами и их родственниками, профессиональной этике, помощи постинсультным пациентам и больным с деменцией. По итогам конференции будет издан сборник материалов с методическими и информационными материалами.

Ранее при поддержке Синодального отдела по благотворительности специалисты патронажной службы православной службы помощи «Милосердие» провели 4 обучающих курса по уходу за тяжелобольными для сестер милосердия, добровольцев и медицинских работников Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Патронажная служба православной службы помощи «Милосердие» работает с 1991 года. Представители патронажной службы «Милосердие» в качестве преподавателей участвуют в образовательных мероприятиях Союза реабилитологов России, обучая медицинских работников и сестер милосердия уходу за тяжелобольными пациентами. Совместно с фондом «Старость в радость» представители службы «Милосердие» проводят обучение сотрудников домов-интернатов в российских регионах. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

Конференция была организована местной религиозной католической организаций «Каритас-Волгоград» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Уход как процесс: перезагрузка» является частью благотворительного социального проекта помощи тяжелобольным и инвалидам «Патронажная служба Каритас», действующего в Волгограде с 2008 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве