Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сергиевом Посаде открылся IV молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры»

В Сергиевом Посаде открылся IV молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры»
Версия для печати
15 июля 2019 г. 20:28

14 июля 2019 года на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры начал работу IV ежегодный молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры — 2019».

В мероприятии принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из России и стран ближнего зарубежья.

Форум, организаторами которого являются отдел Московской городской епархии и движение «Православные добровольцы», проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Перед открытием форума в Троицком соборе Лавры был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Богослужение возглавил ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.

После молебна архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Каждый день с раннего утра братия святыя обители сия и студенты Московской духовной академии приходят к цельбоносному гробу преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чтобы испросить его благословения на предстоящий день, на предстоящие труды и послушания, учебу и на все те добрые дела, которые братия, учащие и учащиеся намерены в этот день сделать.

Нынешний вечер собрал множество молодых людей в этом древнем соборе в честь Живоначальной Троицы. Вы приехали на землю преподобного Сергия, чтобы в течение нескольких дней общаться с этим удивительным святым и общаться друг с другом, и в этом общении дарить друг другу свои таланты; учиться всему тому, что завещал преподобный Сергий: единению, терпению и любви. Замечательно, что форум "ДоброЛето", который последние несколько лет проходит на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде, начинается с молитвы, с прибегания к преподобному Сергию и с благословения, которое каждый из молодых людей, прибывших на "ДоброЛето" получает от Игумена земли Русской.

Молодость — замечательная пора. Молодость, конечно, не избегает ошибок, но молодость — это свежесть, особое дерзновение, особенно острые сильные порывы чувств. И замечательно, когда молодые люди свои намерения, таланты освящают молитвой и учатся у преподобного и у его последователей.

Невозможно дереву цвести и плодоносить, если не будет корня и живительного источника. Таким живительным источником является для нас, живущих на этой благословенной земле, преподобный и богоносный отец наш Сергий. Такими корнями для каждого из нас являются наши родители и старшие. Молодость без старших многое теряет. Поэтому мне хотелось бы напомнить вам о том, что все мы, в каком бы возрасте не находились, должны всегда учиться у более опытных и старших, прислушиваться к их мнению, смотреть на их ошибки и пытаться не повторять, советоваться с ними.

Вы — молодые люди, а значит, скорее всего, талантливее нас, старших, смелее и более устремленней. Вы осваиваете с большой скоростью новые технологии, которые все больше и больше приходят в жизнь общества. Но без опыта жизни и, особенно, без духовного опыта старших все это может увести в другую сторону. Давайте держаться друг друга».

Форум продлится до 21 июля.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Все материалы с ключевыми словами